Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев принял участие во встрече руководителей миграционных ведомств государств БРИКС

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в работе начавшихся в Сочи первой встречи руководителей миграционных ведомств государств БРИКС и круглого стола «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества».

 

 

В своем выступлении он отметил, что за исторически короткий период входящие в БРИКС страны сумели не только продемонстрировать волю и последовательность в достижении поставленных целей, но и расширили направления своего сотрудничества. Одним из подтверждений этому стала поддержка государствами БРИКС инициативы Российской Федерации об углублении партнерства в миграционной сфере, закрепленная в итоговых документах Уфимского саммита.

В государствах – участниках БРИКС проживает более 40 % общемировой численности населения на площади, превышающей четвертую часть планеты. Уже только этот факт делает их потенциальными лидерами по степени интенсивности и географии миграционных потоков, вызывает необходимость регулирования этих потоков в общих интересах.

Миграция, констатировал Сергей Лебедев, может выступать в качестве преобразующей силы, избавляя миллионы людей от нищеты и внося вклад в устойчивое развитие как стран назначения, так и стран происхождения, но только в том случае, если обеспечивается защита прав мигрантов и их цивилизованная интеграция в принимающее общество. Лишь при этих условиях мигранты не становятся фактором напряженности, а восполняют нехватку рабочей силы, дополняют квалификацию местных работников, создают новые рабочие места и вносят собственный вклад в систему социального обеспечения.

В большинстве развитых и в половине развивающихся стран внедрены программы поощрения интеграции мигрантов.

В то же время неконтролируемая или вынужденная миграция в состоянии подорвать усилия любого государства в области развития, подчеркнул Председатель Исполкома СНГ. Он отметил, что в большинстве случаев люди в экстренном массовом порядке покидают места своего постоянного проживания из-за боевых действий и реальной угрозы их жизням. Положение еще более осложняется разрушением там государственных институтов власти и заполнением образовавшегося вакуума террористами.

Примером может служить беспрецедентно обострившаяся в последнее время не только на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Европе, но и в других регионах миграционная ситуация, для разрешения которой в отдельных случаях государствами принимаются экстренные и не всегда популярные меры.

Сергей Лебедев привлек внимание аудитории к тому факту, что многие из лидеров стран БРИКС и Содружества Независимых Государств говорили с обеспокоенностью о проблеме беженцев в своих недавних выступлениях на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В частности, он сослался на слова Президента Российской Федерации В. Путина: «… беженцы, безусловно, нуждаются в сострадании и поддержке. Однако кардинально решить эту проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи … попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест».

Сама жизнь говорит о том, что сейчас назрела необходимость совместной корректировки стратегических подходов к управлению миграцией, в связи с чем тематика нашего сегодняшнего форума чрезвычайно актуальна, подчеркнул Сергей Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ отметил, что решение вопросов в области управления миграцией относится к числу приоритетных направлений деятельности Содружества Независимых Государств. Странами и органами Содружества, сказал он, проводится скоординированная работа по совершенствованию договорно-правовой и организационной базы сотрудничества в миграционной сфере, направленная на регулирование миграции рабочей силы, противодействие незаконной миграции и обеспечение защиты прав и законных интересов мигрантов.

В этих целях на уровне глав государств и глав правительств Содружества принят и реализуется целый ряд документов, образованы и успешно функционируют профильные органы отраслевого сотрудничества СНГ.

Можно сказать, что в Содружестве создана и постоянно совершенствуется система сотрудничества в области миграции, позволяющая решать широкий спектр задач межгосударственной миграционной политики, отметил Исполнительный секретарь СНГ.

Вместе с тем он отметил, что ни одно государство или межгосударственное объединение в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, многочисленных вооруженных региональных конфликтов не застраховано от эскалации неконтролируемой миграции и сопутствующих ей проблем.

Сейчас вряд ли кто-то сможет предложить универсальные механизмы их решения, но очевидной является необходимость согласованных действий стран происхождения, транзита и назначения мигрантов при активном посредничестве международных организаций.

Весьма важными представляются также меры по созданию правовых и социальных гарантий, четко регулирующих легализацию и трудовую деятельность мигрантов, установление при этом адекватных мер контроля законности их нахождения в принимающем государстве и ответственности за нарушение его миграционного законодательства. Для этих целей в рамках национальных и межгосударственных информационных систем, естественно, должны создаваться и вестись соответствующие банки данных.

Все это будет способствовать прозрачной, легальной интеграции мигрантов, защите их прав, формированию к ним толерантного отношения, соблюдению при этом интересов граждан страны пребывания, сказал Сергей Лебедев, отметив, что такой положительный опыт в государствах СНГ есть.

Председатель Исполкома СНГ отметил созвучность вопросов, обсуждаемых руководителями миграционных органов государств БРИКС с тематикой нынешней, 70-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где проблемы международной миграции нашли отражение в утвержденной Повестке глобального социально-экономического развития на 2015–2030 годы и в выступлениях многих глав государств и правительств. Очень символично, что наша встреча проходит в преддверии празднования 70-летия Организации Объединенных Наций, сказал он.

Сергей Лебедев выразил убеждение, что итоги и инициативы первой министерской встречи руководителей миграционных ведомств государств БРИКС и круглого стола будут иметь практическую направленность, станут отправной точкой и платформой для выработки согласованных рекомендаций по управлению миграцией в интересах устойчивого развития общества.

В ходе встречи планируется обсудить следующие темы:

«Миграция как фактор успешного развития общества в контексте влияния миграционных процессов на социально-экономическую и демографическую ситуации в мире»;

«Новые вызовы и стратегии в условиях транснационального характера миграционных потоков»;

«Международная защита и обмен информацией».

По итогам встречи планируется принятие совместного заявления руководителей миграционных ведомств государств БРИКС о дальнейшем межведомственном сотрудничестве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ