Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ: президентские выборы в Беларуси соответствовали демократическим принципам, были прозрачными, открытыми и конкурентными

 

Президентские выборы в Беларуси соответствовали демократическим принципам. К таким выводам пришла миссия наблюдателей от СНГ, заявил 12 октября журналистам Глава Миссии Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к следующему выводу: выборы 11 октября 2015 года проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Выборы соответствовали демократическим принципам, были прозрачными, открытыми и конкурентными. Органы власти Беларуси и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на их свободное волеизъявление", - сказал Сергей Лебедев.

Заявление наблюдателей Содружества в ближайшее время будет опубликовано на Сайте Исполкома СНГ.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

С.Лебедев отмечает высокий уровень культуры ведения избирательной кампании кандидатами

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев отмечает высокий уровень культуры ведения избирательной кампании кандидатами. Об этом он заявил 12 октября на итоговой пресс-конференции Миссии.

"Хотелось бы отметить более высокий уровень культуры ведения кампании самими кандидатами. Не было вбросов компроматов, черного пиара, взаимных оскорблений, все кандидаты вели себя достаточно интеллигентно, уважительно по отношению друг к другу", - отметил Сергей Лебедев. По его словам, главное для кандидата - убедить избирателя в преимуществах своей программы, а не сосредотачивать внимание только на критике оппонентов.

Сергей Лебедев констатировал, что все четыре кандидата в президенты достаточно подробно и представительно презентовали свои программы. "Я сам видел в центральных газетах Беларуси тексты программ, они имели возможность выступать на телевидении, на радио. У избирателей, если они хотели познакомиться с этими программами, проблем не было", - сказал он.

По словам Сергея Лебедева, миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы Президента Беларуси прошли на альтернативной основе.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Атмосфера на избирательных участках в Беларуси была спокойной и праздничной – С.Лебедев

Атмосфера на избирательных участках на выборах Президента Беларуси была спокойной и праздничной. Об этом заявил 12 октября журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, вы согласитесь со мной в том, что атмосфера на избирательных участках была очень спокойной, в отличие от предыдущих выборов, когда я также был руководителем миссии. Пять лет назад определенная напряженность, к сожалению, присутствовала. Сейчас атмосфера была спокойной и, я бы даже сказал, праздничной", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, вчера после завершения работы представители стран СНГ, наблюдавшие за выборами Президента Беларуси, обменялись мнениями по поводу кампании. "Все отмечают праздничную атмосферу, царившую на избирательных участках, – звучала музыка, выступали представители художественной самодеятельности, профессиональные артисты, работали буфеты", - пояснил он.

Также Сергей Лебедев отметил хорошую погоду, которая также, по его мнению, в какой-то степени влияет на явку избирателей. "Вчера мы видели, что люди шли на участки с удовольствием с семьями, с детьми", - подытожил он.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

С.Лебедев высоко оценил работу избирательных комиссий на участках

Глава миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев высоко оценил работу избирательных комиссий на участках.

"Хотел бы отметить как позитивное явление тренинги, проведенные для всех участников избирательной кампании, в первую очередь, конечно, членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Посещая участки для голосования, мы специально интересовались у членов избирательной комиссии, знают ли они положения, законы и порядок проведения выборов. Хочу подчеркнуть, что везде мы получали достаточно грамотные квалифицированные ответы. Было видно, что на всех уровнях люди знают, что им делать и как вести избирательный процесс, чтобы он обеспечил право граждан на свободное волеизъявления. Такое право белорусам, по нашему убеждению, было обеспечено", - сказал Сергей Лебедев.

Он отметил, что наблюдатели столкнулись с традиционными для СНГ недостатками в ходе голосования, например, попытками семейного голосования. "Зафиксировав нарушение, члены участковых избирательных комиссий сразу поправляли людей и объясняли, что такие действия противоречат избирательному законодательству", - добавил глава миссии.

Говоря о недостатках в работе комиссий на участках для голосования, Сергей Лебедев сообщил, что на некоторых участках наблюдатели от СНГ не обнаружили информационных материалов о кандидатах, но, когда они обращали на это внимание, члены участковых избирательных комиссий моментально устраняли ошибку. На других участках не совсем удобно располагались места для национальных наблюдателей, но после замечания это оперативно исправлялось.

Сергей Лебедев обратил внимание на особенно вежливое и заботливое отношение членов участковых избирательных комиссий к пожилым людям и инвалидам, которым всячески помогали, когда они приходили на участок, и обеспечивали выезд на дом к тем, кто сам добраться на участок не мог.

 

Источник: БЕЛТА