Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: выборы президента Беларуси проходят в спокойной, доброжелательной обстановке

 


 

С.Лебедев: выборы президента в Беларуси соответствуют демократическим нормам

Выборы Президента в Беларуси соответствуют демократическим нормам. Об этом заявил 11 октября журналистам Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом мы, скорее всего, придем к выводу, что выборы Президента в Беларуси соответствовали Избирательному кодексу Беларуси и общепризнанным демократическим нормам. Это мы видим уже сейчас. Я лично как Председатель миссии буду предлагать такие формулировки в итоговое заключение, которое мы обсудим сегодня с представителями всех стран СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

С утра представители миссии разъехались по областям для мониторинга избирательного процесса. "Информация о нем вызывает у нас глубокое удовлетворение, потому что выборы проходят спокойно, без инцидентов и серьезных жалоб", - отметил Глава Миссии.

Сергей Лебедев также обратил внимание на более активное досрочное голосование. Это помогло сегодня избежать суеты и очередей на избирательных участках. Вместе с тем, впечатляет наблюдателей и явка избирателей в основной день голосования.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Выборы президента Беларуси проходят в спокойной, доброжелательной обстановке, заявил РИА Новости 11 октября руководитель Миссии наблюдателей от СНГ, Глава Исполкома Содружества Сергей Лебедев.

 

"Мы с большим удовлетворением констатируем, что выборы проходят в спокойной обстановке, граждане приходят на участки в праздничном настроении и это не может не радовать", — сказал он.

По словам С.Лебедева, эту президентскую кампанию отличает большой процент граждан, которые проголосовали досрочно. "Более 36% избирателей в Беларуси проголосовали досрочно, и это объяснимо. Люди хотят провести выходные дни дома с родными, поехать на свои приусадебные участки, тем более что погода хоть и прохладная, но солнечная", — сказал С.Лебедев.

Он отметил, что досрочное голосование позволило избежать очередей и столпотворения на избирательных участках.

"Сегодня я посетил уже семь избирательных участков и могу сказать, и по личному мнению, и после общения с местными наблюдателями, что нарушений не зафиксировано", — сказал руководитель Миссии наблюдателей от СНГ.

Миссия наблюдателей от СНГ состоит из 387 человек из девяти государств Содружества.

 

Источник: РИА Новости

 


 

С.Лебедев ожидает достаточно высокую явку в день выборов

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев ожидает достаточно высокую явку в день выборов. Об этом он заявил 10 октября журналистам после посещения участка для голосования в общежитии Белорусского государственного педагогического университета.

"Я думаю, да и по оценкам наших наблюдателей, явка избирателей 11 октября будет достаточно высокой. Мы это чувствуем и по контактам с избирателями, видя высокую заинтересованность граждан Беларуси в том, чтобы отдать свой голос за кандидата, которому они больше импонируют", - сказал Сергей Лебедев.

Глава миссии отметил, что активность избирателей во время досрочного голосования также очень высока. "Нам представляется, что высокой активности граждан способствует большая кампания по привлечению к голосованию: я сам лично смотрел средства массовой информации, центральные газеты. Думаю, что, действительно, гражданский долг должен быть исполнен, потому что пассивность приводит к тому, что к власти могут приходить люди, которые потом разочаровывают своих избирателей", - считает он.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно - Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев

Избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно, без черного пиара. Об этом заявил 9 октября журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев после посещения участков для голосования в агрогородке Озерцо.

"Избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно, без черного пиара, который всегда омрачает выборы, независимо от того, в какой стране они проходят. Когда кампания "грязная", это оставляет неприятный осадок и у наблюдателей, и у самих избирателей", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, все кандидаты в президенты и их доверенные лица ведут кампанию цивилизованно, уважительно по отношению друг к другу. "Критика носит конструктивный характер. И это тоже свидетельствует о культуре кандидатов и избирателей", - подчеркнул глава миссии.

Сергей Лебедев также выразил убежденность, что выборы в Беларуси пройдут в спокойной обстановке. Этому, по его мнению, способствует большая организационная работа, которую провели структуры, ответственные за избирательный процесс.

 

Источник: БЕЛТА