Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване прошло заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

13 октября в Ереване начало работу XV заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, в котором приняли участие руководители и ведущие специалисты профильных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

 

Участников заседания приветствовал первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Армения Г.Багинян.

Члены Совета рассмотрели проект Плана мероприятий по реализации первого этапа (2016–2020 годы) Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года, который после учета поступивших замечаний и предложений будет представлен на утверждение Экономическому совету СНГ.

В ходе заседания состоялось заинтересованное обсуждение вопроса реализации Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ, вопросов о сотрудничестве в области лесной науки, подготовки кадров для отрасли, об обмене информацией о современных технологиях в борьбе с противоправной деятельностью в лесном секторе.

Были доработаны и одобрены итоговые документы  заседания, в том числе и План работы Совета на период  до его очередного  заседания.

Председателем Совета избран вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Е.Нысанбаев.

Представитель Всемирного банка Т.Кастрен представил участникам заседания информацию о программе ЕСА-ФЛЕГ2, реализуемой банком в ряде государств Содружества.

14 октября члены делегаций ознакомятся с предприятиями лесной отрасли Армении.

 

Организационный департамент
Исполнительного комитета СНГ