Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 апреля 2012 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 18 апреля состоялась встреча Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ  Сергея Лебедева с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой.

В ходе встречи руководители исполнительных органов региональных объединений обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. В первую очередь, речь, конечно, шла о взаимодействии государств-участников как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в рамках Союзного государства. Собеседники затронули вопросы и евразийского интеграционного направления, подчеркнули роль СНГ и Союзного государства в общих интеграционных процессах.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 17 апреля прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции по антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, Антитеррористического центра стран Содружества и Исполкома СНГ.

Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Петр Кучеренко проинформировал участников заседания о проекте Концепции.

Эксперты рассмотрели проект и обсудили замечания и предложения, представленные государствами – участниками СНГ, к нему. В ходе обмена мнениями в документ были внесены уточнения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

Участники заседания решили одобрить доработанный с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения проект Концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 18–19 апреля проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке пенсионного обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры и членов их семей и государственного страхования работников органов и учреждений прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, а также Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания по предложению Республики Казахстан уточнили название проекта документа «Соглашение о порядке пенсионного обеспечения работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры и членов их семей и государственного страхования работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств».

С учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ эксперты доработали и в основном согласовали проект Соглашения. При этом Украина выразила особое мнение по проекту документа, а Республика Беларусь заявила о том, что придерживается позиции, изложенной в особом мнении к протоколу заседания экспертной группы от 18–19 января 2012 года. Представитель Кыргызской Республики заявил о том, что в соответствии с национальным законодательством кыргызская сторона считает нецелесообразным присоединение к данному Соглашению.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы и проект Соглашения в государства – участники СНГ для рассмотрения.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в июле 2012 года.


*     *     *

В штаб-квартире СНГ в Минске 16–17 апреля проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания рассмотрели замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, и в целом учли их при обсуждении.

По итогам заседания текст проекта Соглашения был доработан и согласован. Экспертами решено внести проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта документа.

Участниками заседания также отмечено, что после принятия указанного документа будут внесены изменения в существующую правовую базу СНГ, регулирующую отношения в данной области.

Проект Соглашения учитывает многолетний положительный опыт сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он включает в себя положения проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. В связи с этим предполагается, что с вступлением уточненного проекта Соглашения в силу ряд статей Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций от 22 января 1993 года утратят силу.

Необходимо подчеркнуть, что ход подготовки данного проекта Соглашения был заслушан 17 апреля текущего года на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.


*     *     *

В штаб-квартире СНГ в Минске 17 апреля состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В работе Совета приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель Председателя Владимир Гаркун и заместитель Председателя Токтасын Бузубаев.

Участники заседания заслушали информацию Председательствующего в Совете Аты Гундогдыева об итогах заседания Совета министров иностранных дел и определили задачи Совета и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

Отмечено, что в заседании Совета министров иностранных дел СНГ участвовали делегации всех стран Содружества.

Принято 19 документов, в том числе 2 протокольных решения. При этом одобрены 14 проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества. Среди них проекты:

Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»;

Перспективных направлений развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств;

об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств;

Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и другие.

Несомненно, главной задачей для постпредов и Исполкома СНГ является качественная подготовка к рассмотрению на заседаниях высших органов Содружества проектов документов, обсужденных на заседании СМИД. В первую очередь – к заседанию Совета глав правительств Содружества, намеченного на 30 мая 2012 года в Ашхабаде.

СМИД также поручил Исполнительному комитету СНГ совместно с Советом по делам молодежи государств – участников СНГ доработать и согласовать проект Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества на период до 2020 года и организовать принятие Решения по данному вопросу в рабочем порядке.

Совет министров иностранных дел СНГ принял к сведению Информацию о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2011 год и утвердил аналогичный План на 2012 год, которым предусмотрено провести в текущем году 11 консультаций по различной тематике.

На заседании СМИД одобрен План мероприятий, посвященных 20-летию Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и дальнейшему укреплению ее позиций на информационном пространстве СНГ.

Также была рассмотрена Информация Исполнительного комитета Содружества о ходе согласования проекта Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ. СМИД поручил Исполкому СНГ с учетом итогов обсуждения организовать продолжение работы по согласованию проекта документа с участием экспертов государств – участников Содружества.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести 1 ноября 2012 года накануне заседания Совета глав государств Содружества в городе Ашхабаде, Туркменистан.

Советом постпредов заслушана информация полномочного представителя в Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, директора Департамента международной деятельности (руководителя российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юрия Бражникова о реализации Решения Совета глав правительств Содружества от 16 апреля 2004 года о создании Резервного фонда государств – участников СНГ по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и о ходе подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Высказана просьба к постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества оказать содействие в доработке и согласовании проектов Договора о создании Резервного фонда и Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Совету постпредов была представлена информация Исполнительного комитета СНГ о ходе выполнения программ по вопросам сотрудничества государств – участников СНГ в сфере безопасности на 2011–2013 годы, утвержденных Советом глав государств Содружества 10 декабря 2010 года.

Приняв к сведению информацию о ходе выполнения в 2011 году программ сотрудничества государств – участников Содружества в борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей людьми на 2011–2013 годы, члены Совета отметили положительную роль среднесрочных межгосударственных программ, реализация которых позволяет совершенствовать координацию сотрудничества государств – участников и органов СНГ в данных направлениях.

Вместе с тем Исполнительный комитет СНГ обратился с просьбой к постпредам оказать содействие в выполнении внутригосударственных процедур по ряду подписанных международно-правовых документов государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, а для государств – участников СНГ, не подписавших эти документы, – присоединении к ним.

Совет постпредов согласовал кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Национального Собрания Республики Армения, которые пройдут 6 мая 2012 года.

В ходе заседания были обсуждены также другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

На прошлой неделе в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве прошло очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров. В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также члены КЭВ при ЭС СНГ, сотрудники Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров. Он проинформировал о том, что Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года ратифицировано всеми подписавшими его странами Содружества.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по обсуждаемому вопросу и проект Протокола был согласован.

В рамках Рабочей группы сформирована подгруппа по созданию электронной системы сертификации происхождения товаров из числа специалистов, предложенных государствами - участниками Соглашения. Обсуждены подходы и этапы по созданию и применению системы электронной сертификации происхождения товаров.

По итогам заседания решено направить вышеуказанный проект Протокола в правительства государств – участников Соглашения для представления предложений и замечаний в срок до 12 мая 2012 года в целях его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Очередное заседание Рабочей группы намечено провести в третьем квартале 2012 года в Москве.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ