Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг парламентской избирательной кампании в Азербайджане

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает осуществлять мониторинг выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. Руководитель Штаба Миссии Е.Слобода встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики М.Панаховым.

Председатель Центральной избирательной комиссии подробно проинформировал о ходе избирательной кампании и подчеркнул, что все мероприятия, связанные с выборами в Милли Меджлис проходят в установленные Избирательным кодексом сроки.

В свою очередь руководитель Штаба Миссии проинформировал о порядке и принципах работы Миссии наблюдателей от СНГ, ее формировании. Задача Миссии – содействовать свободному и демократическому проведению выборов,  которые являются внутренним делом государства. Предполагается, что в состав Миссии войдет около 130 наблюдателей, в том числе 12 наблюдателей будут осуществлять свои функции на долгосрочной основе.

В ходе наблюдения за выборами долгосрочные наблюдатели от Содружества посетили и ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий городов Баку и Гянджа, Самухского и Шамкирского районов. Им была предоставлена возможность ознакомиться с документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами комиссий. Как отметили наблюдатели, руководство и члены окружных и участковых избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях. Наблюдатели от СНГ также ознакомились с работой по составлению и уточнению списков избирателей.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В Центральную избирательную комиссию Азербайджанской Республики поданы документы на аккредитацию представителей из Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан. В составе Миссии также аккредитованы представители Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Миссия и дальше будет информировать о проводимой работе по наблюдению за выборами в Милли Меджлис, которые пройдут 1 ноября 2015 года. 

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ