Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы прошло заседание Электроэнергетического совета СНГ

Министр энергетики Российской Федерации, Президент Электроэнергетического совета СНГ Александр Новак провел 48-е заседание Электроэнергетического совета СНГ.

В своем выступлении Александр Новак отметил, что результатом работы Электроэнергетического совета СНГ в последние 4 года стало принятие ряда ключевых документов, в частности протоколов о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ и в Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ.



Кроме того, продолжается работа над проектами соглашения об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики государств-участников СНГ и соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области профессионального образования в сфере электроэнергетики. В целом за четырехлетний период было принято более 70 нормативно-правовых и технических документов, кроме того, были проведены международные соревнования работников энергетической отрасли.

Традиционно главы электроэнергетических ведомств в рамках заседания Совета обсудили подготовку к осеннее-зимнему периоду. По словам Александра Новака, в предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии ЕЭС России прогнозируется в объеме около 563 млрд. кВт*ч, что на 1,3% меньше фактического потребления электроэнергии в прошлый ОЗП (555,9 млрд. кВт*ч.). При сохранении объемов экспортных перетоков электроэнергии на уровне предыдущего года, производство электроэнергии на электростанциях ЕЭС России составит около 573 млрд. кВт*ч, что на 2,9 % больше выработки прошлого ОЗП – 565,2 млрд. кВт*ч. В рамках подготовки к зиме Минэнерго России проводит проверки 61 объекта генерирующих компаний и 36 объектов электросетевых компаний.

По итогам заседания Электроэнергетического совета СНГ Александра Новака единогласно переизбрали председателем Совета.

 

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации