Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялось заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии

22 октября 2015 года в г. Душанбе завершилось четырнадцатое заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двухсторонних вопросов.

Заседание проходило под председательством Вице -премьер-министра Кыргызской Республики А.Маматалиева и заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан А.Иброхима.

В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов повестки дня кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества.

По итогам, сопредседателями Межправительственной комиссии был подписан совместный Протокол 14-го заседания по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики А.Маматалиев отметил, что Кыргызстан намерен и впредь совместными усилиями наращивать потенциал двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес и укреплять узы дружбы между двумя народами.

Сторонами принято решение провести пятнадцатое заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии в 2016 году в г. Бишкек в сроки согласованные по дипломатическим каналам.

 

Источник: Министерство иностранных дел Кыргызской Республики

 


 

Премьер Таджикистана и вице-премьер Кыргызстана обсудили вопрос ускорения процесса делимитации и демаркации госграницы

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев 22 октября в рамках рабочей поездки в город Душанбе встретился с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода.

Встреча состоялась в рамках участия делегации КР в очередном заседании кыргызско-таджикской межправительственной комиссии.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического, водно-энергетического, приграничного, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было акцентировано на развитие сотрудничества в области электроэнергетики, в частности реализации проекта CASA-1000, который открывает рынок Афганистана и Пакистана для экспорта электроэнергии, а также строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Таджикистан—Афганистан—Иран.

А.Маматалиев подчеркнул необходимость реализации договоренностей, достигнутых главами государств в сентябре 2015 года в Душанбе. В частности, по вопросу ускорения процесса делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами путем поиска взаимоприемлемых путей решения существующих вопросов на основе конструктивных и компромиссных подходов с учетом интересов сторон.

В свою очередь, К.Расулзода отметил, что географическое расположение обеих стран и имеющиеся водно-энергетические, природные ресурсы позволяет совместно развивать гидроэнергетику, горнодобывающую промышленность и использовать транзитный потенциал в целях улучшения социально-экономического положения населения Кыргызстана и Таджикистана.

 

Источник: АКИpress