Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Внешнеторговая палата Казахстана возглавила Совет руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ

В Ереване прошло очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат стран - участников СНГ, где члены Совета избрали председателем главу Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбека Мажитова.

Для казахстанской стороны это значимое событие, поскольку период председательства Казахстана совпадает с 25-летним юбилеем со дня основания стран Содружества Независимых Государств, отмечает пресс-служба Внешнеторговой палаты Казахстана.

"Выражаю благодарность за проявленное доверие возглавлять Совет палат стран СНГ. Хочу отметить, что главы государств наших стран предоставили всевозможные действенные механизмы и диалоговые площадки для взаимного сотрудничества, а наша миссия - претворить в жизнь поставленные перед нами стратегические задачи", - отметил Меирбек Мажитов, обращаясь к участникам заседания.

"Для более эффективного взаимодействия предлагаю межсессионные мероприятия проводить с привлечением бизнес-сообщества наших стран в нескольких ключевых направлениях: широкомасштабная информационная работа с бизнесом; организация и содействие в осуществлении выставочно-ярмарочной деятельности; организация бизнес-миссий и торговых сделок, сопровождение и правовая поддержка; развитие делового образования, курсов модульного обучения и тренингов. Уверен, что такой формат поможет улучшить и укрепить деловые отношения между нашими странами, что придаст новый импульс к увеличению совместных прорывных проектов", - добавил глава Внешнеторговой палаты Казахстана.

Также на заседании руководители торгово-промышленных палат обсудили широкий круг вопросов, касающихся усиления конкурентоспособности товаров, работ и услуг стран СНГ на мировых рынках.

По итогам заседания стороны единогласно решили провести очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат стран - участников СНГ в 2016 году в Астане.

 

Источник: БЕЛТА