Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве встретились руководители органов безопасности и специальных служб стран Содружества

28 октября 2015 года в Москве состоялось 39-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств.

Приветствие участникам заседания направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Участники заседания обменялись опытом в области противодействия идеологии терроризма, обсудили актуальные проблемы противодействия противоправной деятельности организаций псевдохристианского толка, вопросы взаимодействия по выявлению лиц, прошедших боевую и диверсионно-террористическую подготовку на территории Сирии и Афганистана, которые возвращаются в страны происхождения, а также пресечения их противоправной деятельности.

Обсужден порядок взаимного обмена информацией об угрозах совершения актов незаконного вмешательства, в том числе террористического характера, в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Рассмотрены проекты Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017 - 2019 годы и Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Члены Совета рассмотрели также вопросы, касающиеся криминалистического обеспечения противодействия химическому и биологическому терроризму при проведении общественно значимых мероприятий.

Кроме того, подведены итоги заседаний комиссий по научно-техническому сотрудничеству, борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, информационной безопасности при СОРБ.

Намечены План работы СОРБ и  мероприятия АТЦ СНГ на 2016 год.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В.Путин: террористическая угроза с Ближнего Востока требует лучшего взаимодействия спецслужб

Растущая террористическая активность на Ближнем Востоке и в Северной Африке требует улучшения взаимодействия спецслужб разных государств. Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина участникам открывшегося в Москве Совещания руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ, которое зачитал директор ФСБ России Александр Бортников.

"Складывающаяся в мире геополитическая обстановка диктует необходимость поиска новых эффективных путей реагирования на современные вызовы и угрозы", - подчеркивается в приветствии главы государства.

"Особую опасность сегодня представляет растущая террористическая активность, сращивание радикальных группировок с транснациональной организованной преступностью. Чрезвычайную озабоченность вызывает ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Террористы пытаются использовать этот регион как плацдарм, где вербуют и обучают боевиков, которые могут быть использованы для дестабилизации в других государствах", - отмечается в приветствии. В связи с этим, подчеркнул президент, "важно неуклонно повышать уровень взаимодействия, использовать самые современные формы и методы деятельности, вырабатывать единые подходы к решению задач".

Владимир Путин отметил, что заседания СОРБ "были и остаются востребованной многосторонней площадкой, на которой представители спецслужб стран СНГ имеют возможность обменяться накопленным опытом, обсудить наиболее актуальные профессиональные проблемы".

 

Источник: ТАСС

 


 

ФСБ России: переход части талибов к ИГ привел к росту угрозы их вторжения в Центральную Азию

Переход части движения "Талибан" под знамена террористической организации "Исламское государство" (ИГ) привел к росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на проходящем в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

"Серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования ИГ, входящие в движение "Талибан". Часть из них уже встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию", - подчеркнул глава ФСБ.

"Инциденты на рубежах наших региональных партнеров, к сожалению, имеют место уже сегодня", - подчеркнул он.

Об иностранных наемниках в ИГ

Численность иностранных наемников в рядах ИГ достигает 40%, заявил Бортников.

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира. Доля таких наемников достигает 40%", - сообщил Бортников.

"Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Ценирально-Азиатского региона. При этом география стран "исхода" неуклонно расширяется", - отметил директор ФСБ России.

Бортников подчеркнул, что "для подготовки новобранцев создана разветвленная сеть тренировочных лагерей в Сирии и Ираке, а также в сопредельных государствах". "Кроме того, присягу ИГ принесли лидеры ряда региональных террористических и экстремистских группировок, действующих на пространстве от Африки и Европы до Юго-Восточной Азии", - подчеркнул глава ФСБ.

В сегодняшнем совещании, помимо представителей спецслужб стран СНГ, в качестве наблюдателей принимают участие и ряд партнеров ФСБ России из европейских стран.

Угроза для стран СНГ

Бортников отмечает возрастающую угрозу в связи с возвращением боевиков из горячих точек стран СНГ. Он признал, что "безопасности стран СНГ угрожают и боевики, возвращающиеся из горячих точек на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне".

"Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов. Целью террористов и их кураторов является дестабилизация ситуации в государствах Содружества", - подчеркнул Александр Бортников.

"В этих условиях, а также с учетом неэффективности действий международной коалиции во главе с США по нейтрализации террористической угрозы на Ближнем Востоке, Россия откликнулась на просьбу сирийского руководства о военной поддержке. Данное решение принято, в том числе с целью упреждения массового возвращения бандитов в страны "исхода". Как вы знаете, указанная операция уже достигла значимых результатов", - отметил глава ФСБ.

Он подчеркнул, что помимо силового подавления очагов терроризма за пределами нашей территории российские спецслужбы и правоохранительные органы проводят "кропотливую работу" по пресечению террористических и экстремистских проявлений внутри нашей страны, напомнив, что "недавно в Москве были обезврежены крупные ячейки "Исламского государства" и "Хизб ут-Тахрир", в состав которых входили и граждане СНГ".

В этой связи глава ФСБ призвал "наращивать обмен упреждающей разведывательной информацией о персональных данных террористов, их планах и пособниках".

На грань глобального конфликта

По словам Бортникова, действия отдельных стран в Азии и Африке поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта.  

"В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого "Исламского государства". Этот проект, выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задача в Азии и Африке", - подчеркнул директор ФСБ.

В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, что чревато самыми разрушительными последствиями, отметил Бортников.

О группировках ИГ, "Талибан" и "Хизб ут-Тахрир"

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

 

Источник: ТАСС