Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей СНГ признала парламентские выборы в Азербайджане свободными, открытыми и конкурентными

Миссия наблюдателей от СНГ считает проведенные в воскресенье в Азербайджане парламентские выборы свободными, открытыми и конкурентными, заявил РИА Новости руководитель миссии, глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.

"В своем предварительном отчете мы отмечаем, что выборы были проведены согласно конституции и избирательному кодексу Азербайджанской республики и соответствовали общепризнанным нормам демократических выборов, были свободными, открытыми и конкурентными", — сказал собеседник агентства.

По его словам, органы власти Азербайджана и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов "реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление".

По словам Лебедева, качественному проведению выборов способствовала хорошая подготовительная работа всех структур власти Азербайджана. "Были проведены качественная учеба и тренинги для тех, кто работал на выборах, начиная от ЦИК, заканчивая участковыми избирательными комиссиями. В этом мы убедились сами, наблюдая, как четко и организованно члены УИК работают с избирателями", — сказал он.

По данным главы миссии, 147 наблюдателя посетили 1070 избирательных участков из более чем 5,5 тысячи. "Мы не смогли охватить все участки, но везде обменивались мнениями с местными избирателями и сделали вывод, что не только по нашему мнению, но и по мнению местных избирателей нарушений на выборах не было", — сказал он.

Лебедев утверждает, что миссия наблюдателей от СНГ, в которую входят представители восьми государств Содружества, выборы были прозрачными, соответствовали законодательству республики и общепризнанным международным нормам.

Согласно обнародованным ЦИК Азербайджана данным, правящая партия "Новый Азербайджан" президента страны Ильхама Алиева набирает по меньшей мере 68 мест из 125 по результатам прошедших в воскресенье парламентских выборов.

Миссия СНГ состоит из 147 наблюдателей, представляющих восемь государства Содружества.

 

Источник: РИА Новости

 


 

Глава наблюдательной миссии СНГ за парламентскими выборами в Азербайджане Сергей Лебедев отмечает хорошую подготовку и большую прозрачность избирательного процесса.

По его словам, миссия СНГ признала проведенные в Азербайджане выборы в Милли Меджлис соответствующими общепризнанным международным нормам.

"Парламентские выборы в Азербайджане были свободными, открытыми и конкурентными. На выборах была обеспечена реализация права граждан на волеизъявление", - заявил С.Лебедев на пресс-конференции в понедельник в Баку.

"Мы расцениваем выборы как хорошо подготовленные, чувствовалась хорошая подготовительная работа всех структур власти", - сказал он.

По его словам, "в целом у нас впечатления положительные о проведении выборов".

При этом С.Лебедев подчеркнул, что с полным основанием выборы 1 ноября можно считать прозрачными, в том числе, ввиду большого числа наблюдателей. "Позитивным можно считать большое количество избирателей на выборах - 57 тыс. человек. На каждом участке было в среднем по 10 наблюдателей. В одном из участков мы насчитали 27 избирателей. Уже это дает право считать выборы в Милли Меджлис Азербайджана открытыми и прозрачными", - сказал он.

Глава миссии отметил, что в сравнении с предыдущими выборами в этом раз чувствовалась еще более организованная и грамотная работа как членов избиркомов, так и самих избирателей, что позволило уменьшить такие нарушения, как заход в кабину для голосования сразу двух человек.

"Грамотность избирателей и тех, кто организует выборы, повышается во всех странах СНГ. Мы с удовлетворением это констатируем, и Азербайджан хороший этому пример", - сказал С.Лебедев.

 

Источник: Интерфакс