Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент и Премьер-министр Армении встретились с Председателем Совфеда России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном.

 

 

Стороны обсудили перспективы двусторонних отношений, торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией, а также вопросы международной повестки дня.

«В ходе встречи мы затронули весь комплекс двусторонних отношений», - сообщила Валентина Матвиенко по итогам встречи.

«Роль Армении в мире и на Евразийском экономическом пространстве постоянно растет», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отметила, что Армения вносит конструктивный вклад во все интеграционные объединения.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что руководство Армении высказывает искреннюю заинтересованность в расширении взаимодействия двух стран.

По словам спикера СФ, на встрече также обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества. В связи с этим Валентина Матвиенко напомнила, что в Ереване открывается российско-армянский межрегиональный форум.

С.Саргсян указал на важность этого мероприятия для расширения экономического и гуманитарного сотрудничества между Россией и Арменией.

В беседе с российской стороны приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко.

 

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 


 

Премьер-министр Армении принял председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко. Сначала состоялась беседа премьер-министра Армении и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с глазу на глаз, после чего встреча продолжилась в расширенном составе с участием делегаций.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Овик Абрамян от имени правительства и лично от себя выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолета, отметив, что армянский народ скорбит вместе с братским русским народом.

Премьер высоко оценил вклад Матвиенко в расширение и углубление отношений между двумя дружественными народами и государствами. Абрамян выразил уверенность в том, что ее визит значительно поспособствует дальнейшему укреплению армяно-российских союзнических отношений, и в этом контексте отметил важность сотрудничества в парламентском формате.

По словам премьера, есть большой потенциал в сфере децентрализованного сотрудничества, реализации которого будет способствовать 4-й армяно-российский межрегиональный форум, в котором примет участие также Валентина Матвиенко.

Глава правительства выразил уверенность в том, что достигнутые на форуме договоренности придадут новый стимул сотрудничеству между регионами двух стран.

Матвиенко поблагодарила за теплый прием и высоко оценила текущий уровень многосторонних отношений между Арменией и РФ, отметив, что в этом деле велик также вклад Овика Абрамяна.

Она с удовлетворением отметила активный и тесный диалог между парламентами и правительствами двух стран, который способствует дальнейшему укреплению двусторонних стратегических отношений. Матвиенко подчеркнула, что принятие Арменией председательства в ОДКБ и ЕАЭС будет способствовать реализации совместных проектов в сферах безопасности и экономики.

Собеседники обсудили ряд вопросов армяно-российской повестки, коснулись предстоящего 6 декабря референдума по внесению изменений в Конституцию Армении, региональных проблем.

 

Источник: АРМЕНПРЕСС