Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (23–27 апреля 2012 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 26–27 апреля состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ, члены КЭВ при ЭС СНГ.

Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Состоялся обмен мнениями по рассматриваемому вопросу. Участники заседания отметили, что представители всех сторон Договора поддерживают намерение Республики Узбекистан присоединиться к нему.

По итогам заседания эксперты согласовали преамбулу, ряд статей, пунктов приложения проекта Протокола о внесении изменений  в Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и присоединении к нему Республики Узбекистан и высказали просьбу к Узбекистану уточнить свою позицию по несогласованным положениям проекта Протокола до 10 мая 2012 года. Также решено провести до 15 мая 2012 года двусторонние консультации между Республикой Узбекистан и заинтересованными сторонами Договора (в том числе с государствами – участниками Таможенного союза и Украиной).

Очередное заседание экспертной группы намечено провести 24–25 мая 2012 года.

В этот же период в Минске в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и  гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание Владимир Кику – директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ.

Представители Исполнительного комитета Содружества проинформировали членов Рабочей группы о замечаниях и предложениях к проекту Протокола, поступивших от Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Украины, которые были рассмотрены в ходе заседания.

По итогам обсуждения проект Протокола был доработан и в основном согласован.

Рабочей группой решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года, а также направить материалы заседания в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта документа.

В столице Республики Казахстан городе Астане 25–26 апреля проведено очередное заседание Межгосударственного совета «Радионавигация», в котором участвовали полномочные представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Российской Федерации и приглашенные лица.

Открыл заседание заместитель Председателя Национального космического агентства Республики Казахстан Мейрбек Молдабеков.

На заседании подведены итоги работы Совета в 2011 году, детально рассмотрен ход выполнения в 2011 году Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2012 года.

Советом обсужден вопрос разработки Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2015 года. Отмечено, что рабочей группой из представителей организаций государств – участников СНГ, утвержденной на 37-м заседании Совета для разработки проекта новой Программы, подготовлены предложения по проекту Программы и проведено его рабочее согласование. По итогам обсуждения указанного вопроса был одобрен проект Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2015 года, который решено направить в правительства государств – участников Программы для согласования.

На заседании утвержден План мероприятий Межгосударственного совета «Радионавигация» на 2012 год и принято решение о проведении в октябре 2012 года в Москве научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения». При этом рекомендовано членам Совета провести работу по привлечению заинтересованных предприятий и организаций своих государств к участию в указанной Конференции.

Очередное заседание Совета запланировано провести в октябре 2012 года в  Москве.

В рамках работы Совета состоялось заседание научно-технического совета, где обсуждены проблемные вопросы внедрения спутниковых технологий в социально-экономической сфере, вопросы состояния радионавигационного обеспечения гражданской авиации в Кыргызстане, развития интеллектуальных транспортных систем в Казахстане и другие.


*      *      *

В штаб-квартире СНГ в Минске 25–26 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, в котором приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества, Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым  вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

С учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе внутригосударственного согласования от стран Содружества, эксперты согласовали указанный проект Соглашения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект документа на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Проектом Положения о Межгосударственном совете по противодействию коррупции предусмотрено, что Совет предназначен в рамках своей компетенции для обеспечения организации и координации противодействия коррупции, а также обзора реализации обязательств государств – участников Соглашения об образовании Межгосударственного совета в сфере противодействия коррупции и конструктивного сотрудничества с международными организациями и их структурами.

На прошлой неделе в городе Киеве под председательством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игоря Войтова проведено заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Участники заседания заслушали и приняли к сведению информацию Председателя Совета о выполнении решений предыдущего заседания, а также приняли к сведению информацию о ходе рассмотрения проекта Положения об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Необходимо напомнить, что вопрос о проекте Положения об Операторе указанной Программы включен в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества 30 мая 2012 года в Ашхабаде.

Советом одобрен проект Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и высказана просьба к заказчику-координатору и Оператору Программы продолжить работу по подготовке проекта Комплекса мероприятий по реализации Межгосударственной программы на последующий период.

Следует отметить, что накануне заседания Совета состоялось заседание экспертной группы по согласованию Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации вышеуказанной Программы, в ходе которого Комплекс мероприятий был доработан.

Члены Совета рассмотрели вопросы о составе, структуре Наблюдательного совета и его функциях в системе управления Программой, о пилотных инновационных проектах подпрограммы «Кооперация» и проект Типового положения о Контактном центре в рамках реализации Программы. При этом поддержано предложение Украины о создании экспертной группы для доработки проекта Типового положения о Контактном центре.

Участники заседания одобрительно отнеслись к информации Украины о необходимости создания Совета молодых ученых и новаторов СНГ в целях повышения роли молодых ученых и новаторов в развитии научного потенциала и активизации инновационной деятельности в странах Содружества. Предложено украинской стороне совместно с Российским Университетом Дружбы Народов подготовить проект Положения о Совете молодых ученых и новаторов государств – участников СНГ для рассмотрения на очередном заседании Совета.

На заседании рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета решено провести в III квартале (вторая декада сентября) 2012 года в Алуште (Украина).


*    *    *

В столице Республики Армения городе Ереване 22–23 апреля состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. В заседании Совета приняли участие члены Совета или их уполномоченные представители, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом на заседании выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что диалог культур и культурная политика неизменно рассматриваются государствами – участниками Содружества в качестве одного из важнейших факторов обеспечения устойчивого развития и прогресса, укрепления дружбы и доверия между народами наших стран.

Отметив важную роль Совета в культурной интеграции, подготовке принятых главами правительств в 2011 году концепций сотрудничества в сфере культуры, развития образования в сфере культуры и искусства, Основных мероприятий сотрудничества в области культуры до 2015 года, Председатель Исполкома СНГ заметил, что и в текущем году созидательный процесс приобрел дополнительную динамику, направленную на поиск новых форм результативного партнерства. Подтверждение тому – одобрение Советом министров иностранных дел СНГ 6 апреля 2012 года Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и внесение его на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Советом рассмотрен вопрос придания статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства и одобрены предложения:

Российской Федерации о придании статуса базовой организации федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК)» по направлению «кино»;

Республики Таджикистан о придании статуса базовой организации Таджикскому государственному академическому театру оперы и балета им. С. Айни по направлению «театр»;

Республики Беларусь о придании статуса базовой организации Государственному учреждению «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» по направлению «музейное дело»;

Республики Армения о придании статуса базовой организации Научно-исследовательскому институту древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» по направлению «культурное наследие»;

Российской Федерации о придании статуса базовой организации федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская академия музыки им. Гнесиных» по направлению «музыка и образование в сфере культуры и искусства».

Обсудив информацию о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств, члены Совета высказали просьбу к Исполнительному комитету СНГ внести проект Положения о указанном Центре в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

На заседании Совета одобрено решение Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ о создании киноальманаха «Ровесники Содружества» и признано целесообразным создать в странах СНГ художественно-постановочные группы по производству новелл киноальманаха «Ровесники Содружества». Также рассмотрен вопрос формирования базы данных о законодательстве государств – участников СНГ в сфере культуры. При этом решено просить министерства культуры государств – участников СНГ приступить к работе по формированию раздела «Законодательство в сфере культуры» с размещением на своих сайтах текстов нормативных правовых актов на русском языке по разделам: законы государств – участников СНГ; решения глав государств – участников СНГ; постановления правительств государств – участников СНГ; ведомственные нормативно-правовые акты государств – участников СНГ.

Совет утвердил Положение о Грамоте Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и поддержал предложение Украины о разработке дизайна знака Грамоты Совета.

В ходе заседания обсуждены некоторые другие вопросы. Очередное заседание Совета намечено провести в Республике Беларусь в первом полугодии 2013 года.

На прошлой неделе (18–20 апреля) в Минске в Исполнительном комитете СНГ проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали участников заседания о поступивших замечаниях и предложениях от государств – участников СНГ. При этом Азербайджанская Республика и Украина сообщили о том, что воздерживаются от участия в доработке вышеназванных предложений.

В ходе заседания участники признали целесообразным изменить название:

проекта Предложений по разработке механизмов реализации программ занятости и создания новых рабочих мест на проект Предложений по основным механизмам и направлениям реализации программ занятости и создания новых рабочих мест;

проекта Предложений по созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест на проект Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест (далее – Система мониторинга);

проекта Предложений по разработке механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ на проект Предложений о механизмах реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

Эксперты доработали и согласовали проекты Соглашения, Предложений по основным механизмам и направлениям реализации программ занятости и создания новых рабочих мест и Системы мониторинга.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств, Совета глав правительств Содружества – проекты Предложений по основным механизмам и направлениям реализации программ занятости и создания новых рабочих мест и Решения о Системе мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, а также направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов документов.

В этот же период в Москве состоялось 47-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества. В работе Совета приняли участие представители национальных статистических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также присутствовали представители Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Национального статистического управления Монголии, Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Регионального содружества в области связи и Исполнительного комитета СНГ.

Участники одобрили проект Соглашения о сотрудничестве в сфере официальной статистики, рассмотрели ход работ по Программе международных сопоставлений ВВП и паритетов покупательной способности валют по данным за 2011 год, реализацию «Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной статистики» на пространстве Содружества.

На заседании обсуждены вопросы сотрудничества в области статистики с органами отраслевого сотрудничества СНГ, унификации классификаторов в национальных статистических службах государств – участников СНГ, одобрена деятельность Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества и Межгосударственного статистического комитета СНГ в 2011 году.

Председателем Совета на очередной срок была избрана Лючия Споялэ – Генеральный директор Национального бюро статистики Республики Молдова.

Очередное заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества планируется провести в октябре 2012 года в Санкт-Петербурге.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ