Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры сельского хозяйства стран СНГ обсудят формирование балансов важнейших видов продовольствия

Заседание Межправительственного совета по вопросам аграрно-промышленного комплекса СНГ пройдет 19 ноября в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Члены совета - министры сельского хозяйства государств СНГ - рассмотрят предварительные итоги работы АПК в 2015 году, перспективы развития мелиорации сельхозземель и сельхозкооперации, состояние рынков зерна, сахара, реализацию основных направлений создания и функционирования рынка мясо-молочной продукции, а также проект конвенции о сохранении агробиоразнообразия. Участникам заседания будет представлена информация о формировании балансов важнейших видов продовольствия стран Содружества. Будет избран председатель совета на очередной срок.

Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ создан для координации вопросов межгосударственного сотрудничества, осуществляемого в соответствии с соглашением о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, одобренным решением Совета глав правительств СНГ от 28 апреля 1993 года. Участники соглашения - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

Членами совета являются руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса государств - участников соглашения - министры сельского хозяйства.

В соответствии с положением председательство в совете осуществляется поочередно каждым государством-участником в лице его представителя на основе принципа ротации сроком на один год. В текущем году председателем совета является министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

 

Источник: БЕЛТА