Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял заместителя Председателя Правительства России

17 ноября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Приходько, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации своей страны для участия в проходящем здесь девятом заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Выразив признательность за уделенное для встречи время и оказанное гостеприимство, гость передал главе Туркменского государства теплые слова приветствия от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы российского правительства Дмитрия Медведева, адресовавших лидеру нации и в его лице всему туркменскому народу пожелания мира, благополучия, а также новых грандиозных свершений в эпоху могущества и счастья.

Как было отмечено, в России высоко ценят дружественные, поистине братские отношения с суверенным Туркменистаном, придавая большое значение всемерному углублению традиционного сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, научно-образовательной, культурной и других важнейших сферах. В этой связи по поручению Президента Владимира Путина глава российской делегации передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову повторное приглашение посетить Российскую Федерацию в любое удобное для него время.

Адресуя ответные наилучшие пожелания высшему руководству России, Президент Туркменистана поблагодарил за приглашение и с удовлетворением отметил достигнутый уровень межгосударственных отношений, выстраиваемых на прочном фундаменте стратегического партнерства, отвечающего коренным интересам двух соседних народов.

Пользуясь случаем, глава государства поздравил Сергея Приходько с назначением сопредседателем Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, пожелав успехов в благородной миссии, направленной на дальнейшее расширение многолетнего успешного взаимодействия.

В ходе встречи, прошедшей в деловом, конструктивном ключе, глава государства и российский вице-премьер обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества, отметив наличие большого потенциала и возможностей для дальнейшей интенсификации взаимодействия по всем ключевым направлениям, включая торгово-экономический и топливно-энергетический сектор, сельское хозяйство, химическую и перерабатывающую промышленность, транспортно-коммуникационную и ряд других приоритетных областей. Был выражен также обоюдный интерес к активизации межгосударственных связей в культурно-гуманитарной сфере, в том числе по линии науки и образования.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что недавно в нашей стране с аншлагом прошли Дни «Мосфильма». Кинофильмы этой известной киностудии пользуются особой зрительской симпатией.

Переходя к теме взаимодействия в научно-образовательной сфере, лидер нации отметил, что согласно данным официальной статистики, в вузах Российской Федерации сегодня обучается более 12 тысяч туркменских юношей и девушек. В обеих странах регулярно проводятся творческие акции, в том числе Дни культуры, кинопоказы, выставки, что, безусловно, служит еще большему взаимопониманию и уважению. Так, своеобразным символом дружбы двух братских народов, связанных исторической и духовной общностью, признаны Туркмено-российская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина и Государственный русский драматический театр, также носящий имя выдающегося классика русской литературы.

Темой обсуждения стали и перспективы расширения туркмено-российского сотрудничества в области спорта, развитие которого определено в числе приоритетных задач государственной политики двух стран. Президент Туркменистана сообщил, что на днях туркменский спортсмен, выступая в Тольятти на открытом Кубке России по карате, установил  мировой рекорд в номинации «Самая быстрая победа», выиграв бой за 7 секунд.  В этой связи была отмечена важность обмена богатым опытом в области подготовки профессиональных спортсменов в таких крупных спортивных мероприятиях, как зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, что особенно важно с учетом предстоящих в Ашхабаде в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

На встрече с удовлетворением констатировалось, что в последние годы туркмено-российские отношения, носящие стратегический характер, все активнее развиваются и на региональном уровне. Так, Туркменистан установил тесные связи с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями, с которыми подписаны контракты на поставки строительной техники, ремонт морских судов, модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры и т.д.

Отмечая глубокую заинтересованность двух стран в продолжении установившегося партнерства, плодами которого стал ряд инициированных в последние годы масштабных проектов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и заместитель главы Правительства России выразили уверенность в неуклонном укреплении традиционных уз дружбы и многогранного сотрудничества, успешно выстраиваемого на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь, в рамках авторитетных международных организаций и региональных структур.

В данном контексте глава государства выразил российской стороне глубокую признательность за поддержку и продвижение инициатив нейтрального Туркменистана на международной арене и установившееся продуктивное взаимодействие в формате Организации Объединенных Наций в целях решения актуальных вопросов мирового значения – речь, в первую очередь, идет о совместной борьбе с экстремизмом, терроризмом, организованной трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими угрозами и вызовами современности, представляющими серьезную озабоченность всего человечества.

Интенсивному расширению торгово-экономических и гуманитарных связей напрямую содействует деятельность Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, зарекомендовавшей себя действенным и эффективным механизмом для решения комплекса вопросов по наращиванию долгосрочного партнерства с учетом приоритетов социально-экономического развития двух стран. Таким образом, богатый опыт взаимодействия сегодня, на новом историческом этапе,  позволяет Туркменистану и России выстраивать цивилизованное сотрудничество на принципах взаимной выгоды и здорового прагматизма.

Поблагодарив за высокую оценку деятельности совместной комиссии, Сергей Приходько, возглавляющий ее с российской стороны, заверил, что участники нынешней Ашхабадской встречи приложат все усилия, чтобы достигнутые договоренности напрямую служили делу укрепления традиционно дружественных связей между двумя братскими народами, искренне заинтересованными в интенсификации многопланового межгосударственного диалога. Нам есть чем гордиться, но, вместе с тем, есть и над чем поработать. Перед межправительственной комиссией поставлены новые масштабные задачи, и мы со своей стороны будем усиленно трудиться над реализацией этих установок, чтобы отношения становились еще более прочными и спектр взаимодействия двух стран постоянно расширялся, сказал гость.

В завершение встречи, российский вице-премьер от имени и по поручению своего руководства еще раз выразил глубочайшую признательность главе Туркменского государства за его особое внимание к вопросам продвижения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочную перспективу. Как было отмечено, именно с именем Президента Гурбангулы Бердымухамедова в России связывают очень позитивный и ответственный этап взаимоотношений обоих государств, открытых к доверительному и взаимоуважительному диалогу.

Пользуясь случаем, лидер нации возобновил свое приглашение высшему руководству дружественной страны принять участие в предстоящих в следующем месяце торжествах по случаю 20-й годовщины нейтралитета Туркменистана, в частности, в приуроченной к этой знаменательной дате международной конференции высокого уровня.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин.

 

Источник: TDH