Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 апреля – 4 мая 2012 года)


Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев в преддверии Дня Великой Победы 4 мая в Минске принял участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева.

Митинг состоялся на улице Асаналиева возле памятника Героя и был организован Посольством Кыргызской Республики в Республике Беларусь совместно с администрацией Октябрьского района города Минска.

Открыл митинг глава администрации Анатолий Жуковский, который рассказал о подвиге Джумаша Асаналиева.

Родился 10 мая 1923 года в селе Отуз-Уул Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Призван в Красную Армию в 1942 году Пржевальским районным военным комиссариатом. В действующей армии с марта 1943 года. Участвовал в битве под Курском.

Пулеметчик 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 10-го Прибалтийского фронта гвардии ефрейтор Асаналиев одним из первых 24 июня 1944 года переправился с пулеметом через реку Западная Двина у деревни Лабейки (Бешенковичский район Витебской области, Беларусь). В ходе боя был тяжело ранен командир пулеметного расчета. Асаналиев заменил выбывшего из строя командира. Заняв огневую позицию, расчет Асаналиева отражал непрерывные атаки противника.

25 июня 1944 года разрывом вражеской мины бойцы расчета были выведены из строя. Оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой. Подпустив на близкое расстояние контратакующих гитлеровцев, он расстреливал их в упор. Было уже истреблено более 20 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы – в ход пошли гранаты. Когда враги подошли совсем близко, не желая сдаваться в плен, он последней гранатой взорвал себя и окружавших его фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Джумашу Асаналиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в деревне Узречье (Бешенковичский район). Там же Герою установлен обелиск.

На митинге также выступили Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрик Асаналиев, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности.

Возле памятника Герою участники митинга участвовали в посадке деревьев, затем состоялось возложение цветов.

В митинге-реквиеме приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители общественности и трудовых коллективов Октябрьского района города Минска.

 

*     *     *


Выборы в Национальное Собрание Республики Армения состоятся 6 мая текущего года. На 131 место в парламент претендуют 8 политических партий и один блок.

Впервые голосование и подсчет голосов будут сниматься на видео. Тысячи наблюдателей, в том числе около 600 международных, будут наблюдать за ходом избирательного процесса.

С 16 апреля 2012 года в Республике Армения Миссия наблюдателей от СНГ проводит мониторинг избирательной кампании. Возглавляет Миссию первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Эксперты Миссии проводят анализ нового Избирательного кодекса Армении, принятого в 2011 году, на соответствие Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. Долгосрочные наблюдатели встречаются с руководством предвыборных штабов политических партий, участвующих в парламентских выборах, изучают работу территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению парламентских выборов.

На встрече с руководством Генеральной прокуратуры Республики Армения представители Миссии были проинформированы о состоянии законности выборного процесса и о работе, проводимой прокуратурой по надзору за соблюдением законности в электоральный период, в том числе по рассмотрению обращений о нарушениях выборного законодательства и принимаемых мерах для их устранения.

Практически завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В ее составе 173 наблюдателя, представляющие Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Многие аналитики отмечают, что предвыборная борьба  разворачивается главным образом не между провластными и оппозиционными  организациями, а между двумя партиями, составляющими коалицию. Это Республиканская партия, которую возглавляет Президент Армении Серж Саргсян, и партия «Процветающая Армения», во главе которой депутат парламента Гагик Царукян. По данным социологов, фаворит гонки – Республиканская партия.

Однако эксперты считают, что к этим двум партиям могут присоединиться Армянский национальный конгресс, «Наследие» и партия «Страна законности».

Все политические силы заявляют о необходимости проведения честных выборов. «Мы намерены провести блестящие выборы, лучшие выборы в нашей истории, потому что проведение свободных, справедливых и транспарентных выборов нужно Армении, как воздух», – сказал Президент Армении Серж Саргсян, выступая в ходе предвыборного собрания.

Аналитики отмечают, что все партии раздают много социальных обещаний: мы справимся с бедностью, мы повысим пенсии и зарплаты, выделим льготы студентам, увеличим потребительскую корзину. То есть, одной из главных тем кампании стало социальное положение избирателей и обещания улучшить жизнь народа.

Участвуя недавно в праздничных мероприятиях, посвященных провозглашению ЮНЕСКО Еревана Всемирной книжной столицей – 2012, в интервью агентству «Новости – Армения» Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что предстоящие 6 мая парламентские выборы в Армении пройдут организованно и спокойно и в парламент Армении будут избраны достойные кандидаты.

Он отметил, что представители СНГ будут наблюдать за выборами не только в Ереване, но и  посетят области и районы страны, где встретятся с руководителями избирательных комиссий.

Председатель Исполкома СНГ подчеркнул, что представители СНГ ведут эту работу объективно, без вмешательства во внутренние дела страны, где проводится наблюдение. «Самое главное для нас – это доброжелательность и помощь организаторам выборов провести их открыто, демократично и обеспечить права избирателей на свободное волеизъявление», – отметил Сергей Лебедев. По его словам, это очень важно. «Потому, что мы все участники одной региональной организации – СНГ. Мы соседи и мы крайне заинтересованы в том, чтобы все выборы, и в парламент, и президентские выборы, были очередным шагом на пути стабилизации ситуации в наших странах, и мы очень надеемся, что также произойдет и в Армении», – подчеркнул руководитель Исполнительного комитета Содружества.


*     *     *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 30 апреля принял участие в официальной церемонии придания городу Мары статуса культурной столицы Содружества Независимых Государств в 2012 году.

Решение об этом было принято  на юбилейном саммите глав государств – участников СНГ в Москве 20 декабря 2011 года.

Мары, или Мерв, в свое время считался одним из крупнейших культурных центров средневекового Востока. В нем жили и творили такие великие ученые и мыслители древности, как Омар Хайям, Авиценна, Ходжа Юсуп Хемедани, Мервези, Энвери и другие. Процветанию города способствовало его расположение на перекрестке маршрутов Великого Шелкового пути. На территории  Марыйского велаята в конце прошлого века было обнаружено городище Гонур-депе – столица древнего Маргушского царства, одной из древнейших мировых цивилизаций. Памятники древнего Мерва включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ныне Мары является динамично развивающимся современным городом Туркменистана, где проводятся крупные международные научные форумы и культурно-массовые мероприятия. История и современность  соединились в городе Мары.

Выступая перед участниками торжеств, а это депутаты Меджлиса, руководители Министерства культуры, общественных организаций, представители Академии наук Туркменистана, вузов страны, деятели культуры и искусства, журналисты, представители  Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, зарубежные гости, Сергей Лебедев выразил признательность руководству Туркменистана за неослабное внимание к деятельности СНГ, направленное на развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия.

Такой подход, подчеркнул Председатель Исполкома СНГ, нашел отражение в Концепции председательства Туркменистана в СНГ. В ее рамках состоятся заседания высших  органов Содружества, Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, международные конференции, другие общезначимые мероприятия, придающие  новый импульс интеграционным процессам на пространстве Содружества Независимых Государств.

«В городе Мары воочию можно убедиться в разнообразии и ценности общекультурного наследия и зримо ощутить значение одного из древнейших центров мировой цивилизации», – отметил Сергей Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества Армен Смбатян объявили Мары культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2012 году и передали соответствующий сертификат.

Участникам торжеств направил  приветствие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В нем отмечено, что Туркменистан, будучи приверженцем политики открытых дверей, успешно претворяет в жизнь конструктивную внешнеполитическую стратегию по развитию взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами мирового сообщества. «С народами стран – членов Содружества Независимых Государств  туркменский народ связывает много общего. У наших государств общий взгляд  на решение вопросов укрепления мира, благополучия и дружбы народов в современном мире, обеспечения их безопасности»,– говорится в приветственном послании.

 


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ