Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27–28 января в штаб-квартире СНГ будут рассмотрены вопросы обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

27 – 28 января 2016 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Документ разрабатывается в целях дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, повышения его эффективности.

Положениями Соглашения предусматривается обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, а также соответствующая защита секретной информации.

Обмен информацией будет осуществляться через компетентные органы.

Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием станет Специализированный банк данных Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств (СБД АТЦ СНГ).

Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию СБД АТЦ СНГ и проведение необходимых консультаций (переговоров) будут возложены на АТЦ СНГ. Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами СНГ, ответственными за формирование и использование информационных систем.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ