Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 января в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

19 января 2016 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В наступившем году эстафета председательства в СНГ перешла от Республики Казахстан к Кыргызской Республике. В этой связи в нынешнем году Совет постпредов будет возглавлять Постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах СНГ, Постоянный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев. Ожидается, что он представит членам Совета Концепцию председательства своей страны в СНГ в 2016 году.

На заседании Совета постпредов будет также обсуждена деятельность Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.

В современных условиях сотрудничество в социально-трудовой сфере и в области миграции приобретает особое значение и предполагает выход на новый, более высокий уровень взаимодействия между странами СНГ, основанного на накопленном практическом опыте. Значимую роль в этом процессе играет Консультативный Совет.

Его основными функциями являются, в частности, разработка и рассмотрение проектов многосторонних международных договоров и комплексных программ, участие в разработке проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрение вопросов, связанных с формированием общего рынка труда, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения, участие в разработке методических подходов, рекомендаций и взаимосогласованных социальных стандартов и базовых уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, пострадавших от  воздействия радиации, а также членов их семей, организация обмена информацией в социально-трудовой сфере, содействие в организации работы по повышению квалификации специалистов в области труда, занятости и социальной защиты населения.

Консультативный Совет призван организовывать и координировать исполнение решений в социально-трудовой сфере и области трудовой миграции, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

Ожидается, что с информацией о деятельности Совета перед постпредами выступит заместитель Министра труда и социальных вопросов Республики Армения Джема Багдасарян.

Кроме того, постоянные полномочные представители утвердят план своей работы на предстоящий год.

 

Начало заседания Совета постпредов в 11.00. Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ