Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялся круглый стол «Председательство Кыргызстана в СНГ: новые возможности в укреплении региональной безопасности и международного сотрудничества»

Кыргызстан подготовил концепцию своего председательства в СНГ

«Кыргызстан подготовил концепцию своего председательства в СНГ в 2016 году», - сказал на круглом столе заместитель министра иностранных дел КР Эмиль Кайкиев.

По его словам, во время председательства Кыргызстан предполагает направить усилия на дальнейшее поддержание мира и безопасности, охрану государственных границ, борьбу с терроризмом, организованной преступностью, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, торгово-экономическое сотрудничество, высшее образование, повышение конкурентоспособности высококвалифицированных специалистов, а также развитие научных, инновационных технологий, культуры, спорта, молодежи.

«Председательство Кыргызстана будет представлено в пяти организациях СНГ: в Совете глав государств СНГ, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, экономическом совете и Совете постоянных представителей членов государств СНГ», - сказал Эмиль Кайкиев.

 

Источник: ИА «24.kg»


 

Депутат Жогорку Кенеша А.Баатырбеков: «Председательство Кыргызстана в СНГ дает возможность инициировать проекты во многих сферах»

«Председательство Кыргызстана в СНГ дает нам возможность инициировать проекты во многих сферах, в том числе и безопасности», - заявил сегодня на круглом столе на тему: «Председательство Кыргызстана в СНГ: новые возможности в укреплении региональной безопасности и международного сотрудничества» председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков.

«Председательство Кыргызстана в СНГ большое событие, и мы должны его достойно провести. Сегодня сообщество переживает глобальный кризис в области безопасности, в социально-экономической и культурной сферах. Сегодня все страны мира усердно борются с терроризмом и наша задача - разработать меры по предотвращению и предупреждению терроризма. Мы должны выдвигать инициативы по разработке проектов, направленных на улучшение международного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической областях, и в сферах укрепления культурно-гуманитарных связей между странами СНГ и, конечно же, совместная их реализация», - сказал А.Баатырбеков.

По его информации, на сегодня страны СНГ должны укреплять безопасность не только на госграницах и внутри государства, но и в информационном пространстве. Потому что участились случаи кибератак и интернет-вербовки.

«Предупреждение таких проблем позволит создать взаимопонимание между странами СНГ. Также 2016 год объявлен годом образования. Молодое поколение должно получать образование, чтобы отвечать требованиям современного мира. СНГ – это площадка, призванная взаимодействовать и принимать важные решения для быстрого реагирования, для общего благосостояния народов стран СНГ», - сказал А.Баатырбеков.

 

Источник: Кабар

 


 

В рамках подготовки к саммиту СНГ-2016 отремонтируют дорогу Бишкек - аэропорт «Манас»

«В 2016 году в странах СНГ пройдут мероприятия, посвященные 25-летию создания Содружества Независимых Государств», - сказал на круглом столе заместитель министра иностранных дел Эмиль Кайкиев.

 По его словам, в рамках юбилейных мероприятий пройдут молодежные дельфийские игры, Неделя СНГ, состоится трансляция телевизионных программ, документальных фильмов.

 «В Бишкеке пройдут заседания Совета глав правительств-членов СНГ, Совета министров иностранных дел в преддверии Саммита СНГ, который пройдет осенью 2016 года. Создан организационный комитет по проведению саммита, в рамках подготовки идет ремонт дороги Бишкек - аэропорт «Манас», строительство дома приемов саммита СНГ», - рассказал Эмиль Кайкиев.

 

Источник: ИА «24.kg»

 


 

Кыргызстан во время председательства в СНГ предложит разработать меры по борьбе с терроризмом

Председательство Кыргызстана в СНГ дает возможность инициировать проекты во многих сферах, в том числе и безопасности. Об этом заявил во время круглого стола на тему "Председательство Кыргызстана в СНГ: новые возможности в укреплении региональной безопасности и международного сотрудничества" председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Кыргызской Республики Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков.

"Председательство Кыргызстана в СНГ - большое событие, и мы должны его достойно провести. Сегодня сообщество переживает глобальный кризис в области безопасности, в социально-экономической и культурной сферах. Сегодня все страны мира усердно борются с терроризмом, и наша задача - разработать меры по предотвращению и предупреждению терроризма. Мы должны выдвигать инициативы по разработке проектов, направленных на улучшение международного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической областях, в сферах укрепления культурно-гуманитарных связей между странами СНГ", - сказал Баатырбеков.

Баатырбеков отметил, что страны СНГ должны укреплять безопасность не только на госграницах и внутри государства, но и в информационном пространстве, так как участились случаи кибератак и интернет-вербовки.

"Предупреждение таких проблем позволит создать взаимопонимание между странами СНГ. Также 2016 год объявлен годом образования. Молодое поколение должно получать образование, чтобы отвечать требованиям современного мира. СНГ - это площадка, призванная взаимодействовать и принимать важные решения для быстрого реагирования, для общего благосостояния народов стран СНГ", - сказал Баатырбеков.-

 

Источник: БЕЛТА