Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД: Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности СНГ

Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности Содружества Независимых Государств "как авторитетной международной организации, на площадке которой решаются многие актуальные для постсоветских стран вопросы, включая функционирование зоны свободной торговли", говорится в опубликованном МИД обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности министерства в 2015 году.

Отмечается, что по инициативе Беларуси принят план совместных действий стран — членов Содружества по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

Кроме того, напоминают в МИД, решением Совета глав правительств СНГ утвержден план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. На заседании Совета глав государств СНГ 16 октября принято обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, а также заявление о борьбе с международным терроризмом, "которое четко демонстрирует позицию лидеров Содружества по этой актуальной глобальной проблеме".

В министерстве заявляют о "насыщенной повестке двусторонних отношений" со странами СНГ в 2015 году. В частности подчеркивается развитие отношений с Украиной. "В конструктивном русле развивался политический диалог с Украиной, в том числе на фоне усилий Минска по мирному урегулированию ситуации на востоке этой страны. Украина является третьим по значимости торговым партнером Беларуси в мире, поэтому были предприняты встречные меры в части сохранения безбарьерной среды для двусторонних экономических отношений", — сказано в обзоре.

Отмечается выход на новый уровень белорусско-грузинского взаимодействия — в апреле состоялся визит Александра Лукашенко в Грузию.

 

Источник: БелаПАН