Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге завершился Международный турнир по футболу «Кубок Содружества»

Внимательный болельщик (и к тому же любящий всевозможную футбольную статистику) наверняка отметил для себя очень интересное «расхождение» итоговых данных по групповому турниру XXIV Кубка Содружества. Если четыре сборные, выступавшие в группе А, совместными усилиями сумели забить 11 мячей, то результативность другого квартета сборных, из группы В, оказалась вдвое выше – 22 гола! А ведь матчей, разумеется, в обеих группах было сыграно поровну – по шесть...

 

Любопытное объяснение произошедшему дал один из журналистов, аккредитованных на Кубке Содружества: «Так все игры группы А проходили в дневное время, вот команды из этой группы и не «просыпались» толком к началу матчей». Возможно, некоторая доля истины в этих словах и впрямь есть. Но все же главным «виновником» повышенной результативности в группе В явилась, пожалуй, занявшая в этой группе ... последнее место сборная Таджикистана. Вот все счета четырех матчей команды тренера Романа Пилипчука – 1:2, 1:4, 2:3 – и еще раз 2:3 в матче за седьмое место против сборной Казахстана. В комбинационных атакующих действиях игравшие в открытый футбол таджики смотрелись очень даже неплохо, но эту команду подвели очевидные огрехи в защитной линии и ошибки вратарей...

Зато во втором и третьем по субботнему расписанию стыковых матчах, в которых опять же сошлись «лед» из группы А с «пламенем» из группы В, возымела куда более прагматичная тактика. Она, например, вполне устроила сборную Беларуси, сыгравшую в основное время вничью 0:0 с латышами, а затем обеспечившую себе 5-е место на турнире по итогам серии 11-метровых. При этом команда Игоря Ковалевича установила презабавное достижение: именно она на Кубке Содружества меньше всех забила (два мяча) – и одновременно меньше всех пропустила (тоже два мяча!).

Точно по такой же схеме – 0:0 в основное время матча и затем уверенное исполнение пенальти – сборная Эстонии сумела одолеть неуступчивую сборную Кыргызстана и завоевать на турнире третье место. Это несомненный успех молодого тренера, а в недавнем прошлом лидера сборной Эстонии – Мартина Рейма. Впрочем, еще более молодой тренер – кыргыз Мирлан Эшенов – тоже может занести питерский турнир в актив как себе, так и своей команде.

Ну, а победителем XXIV Кубка Содружества предсказуемо стала молодежная сборная России. У команды Николая Писарева в ходе турнира была своя, особая «арифметика». ВСЕ свои матчи в группе В россияне выиграли со счетом 2:1. Но при этом наша команда по ходу турнира постепенно – медленно, но верно – добавляла в агрессии и сыгранности, результатом чего стала победа в финале над сборной Молдовы уже с почти разгромным счетом 4:2. Пришедшие на решающий матч болельщики остались вполне довольны увиденным, но не забыли наградить благодарными аплодисментами и молдавскую команду, возглавляемую румынским специалистом Дануцем Опрей. Ведь именно Молдова сумела открыть счет в финале (это сделал капитан команды Дан Спатару, весь турнир бывший заметной фигурой на поле). И, не допусти явную ошибку на выходе из ворот молдавский вратарь при счете 1:1, вполне может быть, что счастливый для сборной России финальный матч завершился бы не столь результативно. Но победный «дубль» Камиля Муллина в итоге развеял все сомнения по поводу закономерного обладателя главного приза. С победой, молодежная сборная России!

 

Источник: Официальный сайт турнира