Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (1–5 февраля 2016 года)

В городе Минске 3–4 февраля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции и Решения Совета глав государств Содружества о ней.

Проект Концепции разработан во исполнение Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, утвержденной Решением Совета глав государств Содружества от 25 октября 2013 года, и ее принятие обусловлено необходимостью дальнейшего системного и согласованного развития сотрудничества государств – участников СНГ в целях обеспечения скоординированных действий в сфере противодействия коррупции.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Совета министров внутренних дел, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Научно-методического центра Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ эксперты согласовали проекты вышеназванной Концепции и Решения Совета глав государств Содружества о ней.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств внести в установленном порядке проект Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции на заседание Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования проектов данной Концепции и Решения о ней.

В проекте Концепции определено, что ее целью является дальнейшее расширение, укрепление и совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции.

Она направлена на развитие правовых и организационных основ сотрудничества в противодействии коррупции, а также определяет принципы, задачи, основные направления и формы сотрудничества.

Совершенствование взаимодействия в области предупреждения коррупции на территориях государств – участников СНГ является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий международного сообщества по противодействию этим опасным преступлениям.

Под противодействием коррупции в Концепции понимается комплексная, системная деятельность государств – участников СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие коррупционных преступлений и правонарушений, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным преступлениям и правонарушениям.

 


 

В городе Минске 2 февраля проведено заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по доработке проекта Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ.

Инициатива о создании Международного сетевого университета духовного образования СНГ была озвучена на Международном форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» в 2012 году в городе Минске. По мнению его участников, сетевая модель взаимодействия университетов является наиболее перспективной в дальнейшем развитии международного сотрудничества с точки зрения активизации совместных усилий университетов по межкультурной коммуникации, повышения культурной целостности системы образования, активизации мирового научного потенциала в решении глобальных проблем.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан (в качестве наблюдателя), Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Московского государственного лингвистического университета – базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили и согласовали предложения Республики Таджикистан и Московского государственного лингвистического университета – базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ.

По итогам заседания решено внести проект Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ и предложить руководителю базовой организации представить проект на заседании Совета.

Проектом Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников Содружества Независимых Государств определено, что он учреждается светскими высшими учебными заведениями, входящими в базовую организацию по языкам и культуре государств – участников СНГ, и высшими духовными учебными заведениями, функционирует в формате равноправного партнерства всех вузов-участников.

Университет является межгосударственным образовательным учреждением высшего образования, находящимся в совместном ведении государств – участников Содружества Независимых Государств, и создается на базе Московского государственного лингвистического университета.

К основным целям и задачам университета относятся укрепление сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования государств – участников СНГ, создание единой концепции углубленного изучения истории традиционных религий и религиозных культур, координация взаимодействия светских, духовных высших учебных заведений и повышение качества духовного образования.

Предполагается, что в университете будет вестись подготовка магистров, аспирантов и докторантов по направлениям «Теология», «Религиоведение», «Культурология» с конфессионально-образовательным профилем традиционных для государств – участников СНГ религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), а также обеспечение развития духовного образования и межконфессионального диалога, проведение совместных научных исследований.

В целях координации и организации работы университета будет создан Координационный совет, в состав которого войдут представители всех участников (руководители организаций или их полномочные представители) и ректора – главного административного должностного лица университета.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ