Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ готовы к сотрудничеству в вопросах противодействия незаконной миграции со всеми заинтересованными международными организациями – Т. Бузубаев

10 мая 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Токтасына Бузубаева с директором Регионального офиса Международной организации по миграции в Австрии, координирующего деятельность миссий МОМ в Юго-Восточной и Восточной Европе, а также Центральной Азии, Ренатой Хельд.

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества Исполкома СНГ с Администрацией Международной организации по миграции, мер, принимаемых странами Содружества в совместном регулировании миграционных процессов, противодействии незаконной миграции и торговле людьми, а также роль уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ по обсуждаемой теме.

В частности, открывая встречу, Токтасын Бузубаев отметил, что регулярные партнерские контакты между Исполкомом СНГ и Администрацией МОМ установились достаточно давно. С подписанием Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя организациями, которое состоялось в сентябре 2008 года, они значительно активизировались. Был разработан и подписан План по реализации Меморандума, рассчитанный на 2010 – 2011 годы.

В рамках Плана состоялись совместные международные научно-практические конференции и семинары в области регулирования миграционных процессов и совершенствования международного сотрудничества в противодействии торговле людьми. Кроме того, представители МОМ принимали участие в заседаниях Совета руководителей миграционных органов и Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, экспертных групп по согласованию соответствующих проектов документов.

В декабре 2011 года, проанализировав и положительно оценив результаты выполнения Плана, руководством Исполкома СНГ и Администрации МОМ подписан аналогичный документ на 2012 – 2013 годы.

Мероприятия нового Плана полностью соответствуют Концепции дальнейшего развития СНГ.

По словам Токтасына Бузубаева, с момента образования СНГ задача формирования миграционного законодательства как основы миграционной политики была одной из первостепенных. При этом нормативное регулирование сотрудничества в области борьбы с незаконной миграцией рассматривалось в качестве одного из направлений совместной деятельности государств в сфере миграции в целом.

За сравнительно небольшой промежуток времени в рамках СНГ была создана обширная правовая база сотрудничества в данной сфере, затрагивающая в том числе проблему борьбы с торговлей людьми.

Кроме того, Межпарламентская Ассамблея стран Содружества разработала и приняла модельные законы о борьбе с торговлей людьми, об оказании помощи жертвам торговли людьми и рекомендации по унификации и гармонизации законодательства стран СНГ в данной сфере. Все они систематизированы и способствуют повышению эффективности национальных законодательств государств, отметил зампредседателя Исполкома Содружества.

Он сообщил, что в СНГ сложилась и оправдала себя практика подготовки конкретных программ, разрабатываемых на трехлетний период. Так, сейчас действует Программа сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы. Документ полностью корреспондируется с Глобальным планом действий ООН по борьбе с торговлей людьми, принятым в 2010 году.

«В Содружестве Независимых Государств принимаются согласованные конструктивные меры для борьбы с торговлей людьми. На практике это позволило в 2011 году сократить количество преступлений в данной сфере на 11,2 %. Тем не менее, мы готовы со всей ответственностью продолжать начатую работу и развивать дальнейшее сотрудничество со всеми заинтересованными государствами и международными организациями», – подчеркнул Токтасын Бузубаев.

Он также проинформировал представителей МОМ, что для координации сотрудничества в правоохранительной сфере в рамках СНГ созданы пять отраслевых органов – Совет командующих Пограничными войсками, Координационных совет генеральных прокуроров, Совет министров внутренних дел, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, Совет руководителей миграционных органов.

Каждый из них участвует в реализации согласованных мер по противодействию организованной преступности на своем уровне. Вместе с тем имеющаяся возможность координации их деятельности позволяет значительно повышать практические результаты их работы, а в конечном счете и эффективность функционирования системы в целом.

В 2011 году на территориях государств – участников СНГ правоохранительными органами было организовано и проведено 9 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 2 спецоперации. В результате раскрыто 26,1 тыс. преступлений, задержано более 14 тыс. лиц, находившихся в розыске. Было обнаружено и уничтожено более 67 тонн наркотических веществ, выявлено и задержано более 2,3 тыс. лиц, нарушивших миграционное законодательство, ликвидировано 10 каналов незаконной миграции, выявлено 26 преступлений, связанных с торговлей людьми.

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что в рамках Содружества Независимых Государств создана необходимая правовая база и организационная система и принимаются активные совместные практические меры по регулированию миграционных процессов и противодействию незаконной миграции и торговле людьми», – резюмировал зампредседателя Исполкома СНГ.

В свою очередь Рената Хельд отметила, что нынешний ее визит в Беларусь в целом и Исполнительный комитет СНГ в частности является ознакомительным, так как в должность директора Регионального офиса МОМ по странам Юго-Восточной и Восточной Европы, а также Центральной Азии она вступила осенью прошлого года. В будущем, по словам Ренаты Хельд, главной своей задачей в рамках взаимодействия с Исполкомом СНГ она видит наполнение Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве конкретными совместными проектами и мероприятиями.

 

 Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ