Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8–12 февраля 2016 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве 11–12 февраля года проведено заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Эксперты государств – участников СНГ рассмотрели проект Соглашения, уточненный с учетом поступивших предложений и замечаний от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.

По результатам обсуждения и обмена мнениями эксперты одобрили проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и решили направить данный проект документа в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях дальнейшего рассмотрения высшими органами Содружества в установленном порядке.

В этот же период в городе Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан (в статусе наблюдателя), Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Амонжан Эшонкулов – заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений стран СНГ участники заседания доработали и согласовали вышеуказанный проект Соглашения, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования данного проекта Соглашения.

Экспертами также отмечено, что принятие Соглашения будет способствовать формированию взаимовыгодных партнерских отношений научных организаций стран СНГ и даст дополнительный импульс развитию и укреплению интеграционных процессов в сфере науки в рамках Содружества Независимых Государств.

 


 

В городе Минске в штаб-квартире СНГ 11 февраля завершило работу заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2015–2018 годы.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Размик Хумарян.

В ходе заседания обсуждены замечания и предложения, поступившие от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты документов и Решения Совета глав правительств Содружества о них.

Экспертами также принято решение изменить период очередного этапа формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы (2015–2018 гг. на 2017–2020 гг.) и соответственно название вышеназванного проекта Приоритетных мероприятий на Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы.

По итогам заседания экспертной группы решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы и Решения СГП СНГ по данному вопросу и направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования данных проектов документов.

Ранее, 10 февраля, в Исполнительном комитете СНГ состоялось дополнительное заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления в высшие учебные заведения государств – участников Содружества, Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ и Положения о Международном фестивале педагогического мастерства.

В заседании участвовали полномочные должностные лица Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, а также представители Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Амонжан Эшонкулов.

Эксперты обсудили и согласовали замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ к вышеуказанным проектам.

Экспертной группой решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества вышеуказанные проекты документов.

В проекте Соглашения о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества говорится, что граждане стран СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других государств Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов государственного образца соответствующих уровней образования.

Проектом Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества оговорены вопросы организации Съезда, его цели и задачи. Предполагается, что учредителями Съезда станут государственные органы управления образованием стран СНГ, проводиться он будет один раз в два года, а место его проведения будет согласовываться Советом по сотрудничеству в области образования.

В проекте Положения о Международном фестивале педагогического мастерства обозначены вопросы порядка организации Фестиваля, который будет проводиться, как правило, в рамках Съезда учителей и работников образования в целях выявления талантливых и успешных педагогических работников стран Содружества.

 


 

В городе Минске в штаб-квартире СНГ 9 февраля проведено очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

 

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместитель Председателя Конысбек Жусупбеков, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Совет постпредов обсудил и сформировал проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 8 апреля 2016 года в городе Москве.

В проект повестки дня включено 10 вопросов по многим направлениям взаимного сотрудничества в рамках Содружества. Все проекты документов рассмотрены на заседаниях экспертных групп и прошли внутригосударственное согласование. Многие из них согласованы на заседаниях органов отраслевого сотрудничества СНГ и внесены ими на рассмотрение СМИД СНГ. К примеру, проекты Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» и Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям предложены Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, проекты решений о Международной выставке «ART ЕХРО» государств – участников Содружества Независимых Государств и о внесении изменений в Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» – Советом по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества.

Советом по делам молодежи государств – участников СНГ внесены проекты положений о базовых организациях по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства.

В проект повестки дня заседания СМИД СНГ также включены вопросы, касающиеся военного сотрудничества, в частности о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств и др.

На заседании Совета постпредов заслушана информация о предложениях в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и о Плане мероприятий, посвященных 25-летию СНГ, одобренном Советом глав правительств Содружества 30 октября 2015 года.

Важно подчеркнуть, что План содержит около 30 мероприятий организационного, научно-практического, экономического и гуманитарного характера, направленных на активизацию содержательного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. В частности, планируется проведение юбилейного заседания Совета глав государств Содружества с принятием Заявления в связи с 25-летием Содружества Независимых Государств, Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», Межгосударственной выставки «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства», Форума регионов государств – участников СНГ, XI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, «Недели СНГ» в государствах – участниках Содружества, единого урока в образовательных учреждениях государств – участников СНГ и ряда других мероприятий, включая их информационную поддержку в СМИ, выпуск печатной и сувенирной продукции.

Советом постпредов также отмечено, что Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев утвердил Рабочий план Исполнительного комитета СНГ по реализации и оказанию содействия в выполнении Плана мероприятий, посвященных 25-летию СНГ.

В ходе заседания заслушана информация председательствующего в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества Кубанычбека Омуралиева о работе по рассмотрению предложений, направленных на адаптацию деятельности СНГ к современным реалиям. По данному вопросу состоялся обмен мнениями.

Совет постпредов согласовал кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые состоятся 20 марта 2016 года.

На заседании обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ