Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (15–19 февраля 2016 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 16–17 февраля проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Межправительственного соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств – участников СНГ по защите от биоопасностей.

Проект Соглашения подготовлен Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Необходимость разработки документа вызвана стремлением стран Содружества к согласованности действий по устранению этой угрозы, соблюдая общепринятые принципы и нормы международного права, а также принципы добрососедства, взаимности, недискриминации и доброй воли.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания обсудили предложения стран Содружества, поступившие в Исполнительный комитет СНГ по результатам рассмотрения вышеуказанного проекта в соответствующих ведомствах государств – участников Содружества.

В связи с принципиальным характером замечаний и предложений, поступивших в ходе заседания, эксперты посчитали преждевременной доработку проекта Соглашения в рамках экспертной группы. Решено направить материалы экспертного заседания в Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ для дополнительной проработки проекта документа с учетом поступивших замечаний и предложений.

В этот же период в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Положения о Координационно-аналитическом центре СНГ по использованию возобновляемых источников энергии.

В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, члены КЭВ при ЭС СНГ, сотрудники Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ, Института энергетических исследований РАН, Института энергетики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Российская Федерация), Института энергетики НАН Республики Беларусь и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

К направленному ранее на рассмотрение на национальном уровне проекту Положения поступили предложения и замечания от Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации. Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Молдова сообщили об отсутствии замечаний и предложений.

Экспертной группе был представлен проект Положения с учетом предложения Российской Федерации, предполагающий создание Центра при Электроэнергетическом Совете СНГ, а не на базе Института энергетики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участники обменялись мнениями по вопросу о статусе, наименовании, организационно-правовой форме и функциях создаваемого Центра. Состоялась дискуссия о возможности и необходимости рассмотрения проекта документа в рамках ЭЭС СНГ и дополнительной проработки вопроса на национальном уровне. При этом представитель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ информировала о принципиальном согласии его Председателя Мишука Е. С. с созданием Центра в рамках Совета.

Экспертной группой решено считать целесообразным дополнительно проработать вопрос о Координационно-аналитическом центре СНГ по использованию возобновляемых источников энергии с учетом состоявшегося обсуждения в рамках ЭЭС СНГ и на национальном уровне. Также высказана просьба к Исполнительному комитету ЭЭС СНГ рассмотреть в рамках Совета представленный экспертной группе проект Положения о Центре и направить свой вариант проекта Положения в Исполнительный комитет СНГ в целях дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.