Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин: Россия настроена и далее двигаться по пути равноправной интеграции с Беларусью

Россия настроена и дальше последовательно двигаться по пути взаимовыгодной равноправной интеграции с Беларусью в общем Союзном государстве. Об этом сегодня заявил Президент России Владимир Путин на заседании ВГС Союзного государства в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент России также выразил уверенность, что такой же настрой будет и дальше демонстрировать белорусская сторона. За время существования Союзного государства удалось многого добиться. В частности, укрепить торгово-экономические, научно-технологические, образовательные и культурные связи, нарастить договорно-правовую базу в различных областях сотрудничества.

"Успешный белорусско-российский опыт способствовал и способствует развитию интеграционных процессов на всем пространстве СНГ. Имеющиеся наработки активно использовались при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства и, наконец, Евразийского экономического союза", - напомнил Владимир Путин. Российский Президент считает, что более высокую отдачу для развития хозяйственных связей может приносить межрегиональное сотрудничество.

В 2015 году Беларусь посетили более 40 делегаций российских регионов. Владимир Путин поблагодарил белорусского коллегу за то, что он уделяет этому направлению сотрудничества большое внимание, и подтвердил свои планы принять участие в III Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске в июне.
 

Источник: БЕЛТА