Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин и С.Саргсян обсудили ключевые темы российско-армянского взаимодействия

 


Президент Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию 10 марта вечером встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Главы являющихся стратегическими партнерами двух государств обсудили широкий круг вопросов повестки дня двусторонних армяно-российских отношений, коснулись также перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, обменялись мнениями вокруг актуальных международных и региональных проблем и вызовов. Президенты Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили также вопросы, касающиеся нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, имеющихся проблем и возможностей продвижения этого процесса вперед.

«Уважаемый Серж Азатович, очень рад Вас видеть.

Нет нужды характеризовать наши двусторонние межгосударственные отношения: действительно, это отношения стратегического партнерства. Мне очень приятно это констатировать и отметить, что наши отношения развиваются, развиваются успешно.

Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду, прежде всего, экономическое наше взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом мы можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению.

Вы в этом году возглавляете ОДКБ, и очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было все спокойно. Но и представитель Армении – уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но все таки Ваш коллега – возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС.

Поэтому нам есть о чем поговорить, и я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать», - на встрече с Президентом Сержем Саргсяном сказал Президент РФ Владимир Путин.

«Спасибо, я очень рад встрече с Вами и согласен с Вами на сто процентов, что наши отношения развиваются очень хорошо. Это вообще хорошая традиция встречаться в начале года, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, наметить ориентиры на текущий год. У нас есть сотрудничество и в военной, и политической, и экономической, и военно-технической, и гуманитарной сферах, есть полное понимание и эти отношения развиваются очень хорошо. Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договоренностей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч. Являясь председательствующим в ОДКБ, конечно, мы уделяем большое внимание реализации тех решений, которые мы приняли на сентябрьской и декабрьской сессиях ОДКБ. Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах, и как во время декабрьской сессии и в других моих выступлениях, еще раз я громогласно заявляю, что мы твердо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу и, конечно, мы приветствуем ту договоренность, которой Вы достигли с Соединенными Штатами по прекращению боевых действий. Это может стать ключом к решению, политическому решению этого вопроса.

Сегодня, Владимир Владимирович, открывается, вернее, стартует турнир претендентов на звание чемпиона мира, и так как Шахматная федерация Армении является спонсором этого турнира, мы открытие посвятили 25-летию независимости Армении. Сегодня же открывается большая цивилизационная выставка в Историческом музее России, и я уверен, что эта выставка понравится гражданам России и внесет свой вклад в укрепление братства между нашими народами.

Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас лично за те усилия, которые предпринимает Россия по решению нагорно-карабахского конфликта. Мы остаемся приверженными мирному решению этого конфликта», - на встрече с Президентом РФ сказал Президент Серж Саргсян.

Президент РА, президент Шахматной федерации Армении Серж Саргсян в Москве позднее присутствовал на церемонии торжественного открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

В намеченном к проведению в столице РФ 10-29 марта турнире вместе со всемирно известными 8 участниками участвует также лидер армянских шахмат Левон Аронян. Победитель этого двухкругового турнира получит право участвовать в чемпионском состязании, намеченном на 11-30 ноября в Нью-Йорке.

 

Источник: Пресс-служба Президента Армении

 


 

Встреча с Президентом Армении Сержем Саргсяном

Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили ключевые темы российско-армянского взаимодействия, перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, вопросы нагорнокарабахского урегулирования.

В.Путин: Уважаемый Серж Азатович! Очень рад Вас видеть.

Нет нужды характеризовать наши двусторонние отношения межгосударственные: действительно, это отношения стратегического партнёрства. Мне очень приятно это констатировать и отметить, что наши отношения развиваются, развиваются успешно.

Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду прежде всего экономическое наше взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом мы можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению.

Вы в этом году возглавляете ОДКБ, и очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было всё спокойно. Но и представитель Армении – уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но всё?таки Ваш коллега – возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС.

Поэтому нам есть о чём поговорить, и я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

С.Саргсян: Спасибо, Владимир Владимирович.

Я очень рад встрече с Вами и согласен на сто процентов, что наши отношения развиваются очень хорошо. Это вообще хорошая традиция – встречаться в начале года, для того чтобы подвести итоги работы за прошедший год и наметить ориентиры на текущий год.

У нас есть и в политической, и в экономической, и в военно-технической, гуманитарной сферах полное взаимопонимание, и эти отношения развиваются очень хорошо. Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договорённостей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч.

Являясь председателем в ОДКБ, мы уделяем большое внимание реализации тех решений, которые мы приняли на сентябрьских и декабрьских сессиях ОДКБ.

Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах. И как во время декабрьской сессии, и в других моих выступлениях, ещё раз громогласно заявляю, что мы твёрдо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу. И конечно, мы приветствуем ту договорённость, которой вы достигли с Соединёнными Штатами, о прекращении боевых действий; это может стать ключом к политическому решению этого вопроса.

Сегодня, Владимир Владимирович, стартует турнир претендентов на звание чемпиона мира [по шахматам], и так как шахматная федерация Армении является спонсором этого турнира, мы открытие посвятили 25?летию независимости Армении.

Сегодня же открывается большая цивилизационная выставка в Историческом музее России, и я уверен, что эта выставка понравится гражданам России и внесёт свой вклад в укрепление братства между нашими народами.

Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас лично за те усилия, которые предпринимает Россия по решению нагорнокарабахского конфликта. Мы остаёмся приверженными мирному решению этого конфликта.

Спасибо Вам большое.

<…>

Источник: Пресс-служба Президента России