Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генпрокурор Казахстана встретился с главой Штаба Миссии наблюдателей от СНГ

15 марта состоялась встреча Генерального прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой.

 

 


Стороны обсудили вопросы обеспечения законности в период внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор проинформировал собеседника о принимаемых прокурорами организационных мерах по обеспечению законности электорального процесса, характере поступающих жалоб и результатах их разрешения.

А.Даулбаев отметил, что в целом избирательная кампания протекает в рамках правового поля, и грубых нарушений законодательства о выборах прокурорами не зафиксировано.

Е.Слобода рассказал о функциях и задачах работы Миссии наблюдателей от СНГ, поделился впечатлениями относительно подготовки и проведения в Казахстане внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента.

Стороны отметили усилия государственных органов, в том числе органов прокуратуры по обеспечению прозрачности выборов.

А. Даулбаев отметил, что Генеральная прокуратура готова к конструктивному диалогу с международными наблюдателями по всем вопросам, связанным с обеспечением законности в электоральный период.

В ходе обмена мнениями Е.Слобода получил исчерпывающие ответы на свои вопросы и выразил признательность за содержательную беседу.

 

Источник: КАЗИНФОРМ