Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ

В ее составе аккредитован 301 наблюдатель, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Исполнительный комитет СНГ.

В рамках наблюдения за выборами Руководитель Штаба Миссии Е.Слобода обсудил вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, с Председателем Конституционного Совета Республики Казахстан И. Роговым.

Также состоялись встречи в Генеральной прокуратуре, Верховном Суде, Министерстве внутренних дел.

На встрече с Генеральным прокурором А. Доулбаевым представители Миссии были проинформированы о состоянии законности выборного процесса и о работе, проводимой прокуратурой по надзору за соблюдением избирательного законодательства в электоральный период.

Руководство Верховного Суда проинформировало о роли судов в избирательном процессе.

На встрече с руководством Министерства внутренних дел наблюдателям от СНГ была представлена информация о мерах, принятых для обеспечения безопасности проведения выборов.

В рамках мониторинга выборов долгосрочные наблюдатели провели встречи с предвыборными штабами партии «Нур Отан», Общенациональной социал-демократической партии, а также ознакомились с работой территориальных и участковых избирательных комиссий города Алматы и Алматинской области.

Миссия и ее Штаб продолжают осуществлять свои функции.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ