Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (14–18 февраля 2011 года)


Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева 18 февраля в Киеве принял Президент Украины Виктор Янукович.

В ходе встречи обсуждены вопросы активизации Украины в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ, хода подготовки проекта Договора о создании зоны свободной торговли.

В этот же день состоялась встреча Председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева с Министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. Наряду с вопросами участия Украины во взаимном сотрудничестве в формате СНГ были рассмотрены проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ 8 апреля в Киеве, вопросы подготовки и проведения заседания СМИД.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 17 февраля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года, в котором участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ  Андрей Кушниренко.

С информацией о проекте Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года выступил Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Петр Кучеренко, который  отметил, что проект предоставлен Советом по железнодорожному транспорту во исполнение Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, утвержденных Решением Совета глав правительств Содружества от 14 ноября 2008 года.

Участники заседания рассмотрели проект документа и обсудили замечания и предложения стран СНГ. В ходе обмена мнениями в проект были внесены уточнения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

По итогам заседания решено одобрить проект Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств –участников СНГ до 2020 года и внести в установленном порядке  на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Также высказана просьба к Председателю Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Петру Кучеренко представить названный проект на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ.


*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 17–18 февраля состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания обсудили предложения к проекту Концепции, доработали и согласовали его, а также одобрили проект Решения Совета глав правительств Содружества о Концепции, разработанный экспертной группой на заседании, состоявшемся 10–11 ноября 2010 года.

По итогам заседания решено внести проект Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.

Проектом Концепции определено, что приоритетными направлениями в проведении согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества на современном этапе являются:

в сфере социально-трудовых отношений: обеспечение достойного уровня жизни, в том числе за счет роста реальной заработной платы и иных доходов населения; совершенствование государственных гарантий в сфере охраны труда и занятости населения; защита трудовых прав и интересов работников;

в сфере социальной защиты: дальнейшее развитие системы социальной защиты населения, включая разработку и осуществление, при необходимости, специальных целевых программ по преодолению бедности, по социальной защите инвалидов, пожилых и других социально незащищенных категорий населения; совершенствование системы социального страхования;

в сфере здравоохранения: улучшение показателей здоровья и доступа населения к услугам здравоохранения, основанное на достижениях национальных систем здравоохранения; повышение медико-гигиенических знаний населения;

в сфере демографического развития: создание социально-экономических предпосылок для решения демографических проблем и укрепления института семьи;

в сфере экологии и охраны окружающей среды: обеспечение достойного качества жизни и здоровья населения при условии сохранения природных систем, компонентов природной среды и поддержания их целостности; обеспечение экологической безопасности;

в сфере миграции: регулирование миграционных процессов с учетом потребностей государств – участников Содружества;

в сфере формирования благоприятной социокультурной среды: повышение роли и качества общего и профессионального образования; государственная поддержка системы образования и учреждений культуры и спорта.


*   *   *


Премьер-министр Украины Николай Азаров 17 февраля в Киеве принял  Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы жизнедеятельности Содружества Независимых Государств. При этом особое внимание уделено подготовке проекта Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что «в целом разработка текста Договора завершена, в основном все согласовано и мы рассчитываем на подписание его на ближайшем заседании Совета глав правительств Содружества в мае этого года в Минске». Он добавил: «Мы за разработку и принятие нового Договора, однако, безусловно, новый Договор должен улучшить существующий между нашими странами торговый режим. Без этого нет смысла нам его подписывать», – подчеркнул глава Правительства.

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев отметил, что 8–10 февраля на заседании Рабочей группы по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли украинская сторона выступила с предложением о подготовке текста проекта Договора к подписанию в рамках предстоящего заседания Экономического совета СНГ. Сергей Лебедев проинформировал Премьер-министра Украины, что до начала Экономического совета СНГ будет полностью подготовлен текст Договора о зоне свободной торговли. «Мы надеемся, что на Экономическом совете СНГ 15 апреля текст Договора будет согласован и предложен главам правительств для подписания 20 мая в Минске», – подчеркнул Сергей Лебедев.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 15–16 февраля состоялось заседание экспертной группы  по согласованию проекта Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, представители Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Председательствующим избран Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев.

С учетом замечаний и предложений Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины участники заседания доработали и согласовали вышеуказанный проект Соглашения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить его в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

Проектом Положения о Совете руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью Соглашения, предусматриваются организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов государств – участников СНГ, а также органов СНГ, в сферу деятельности которых входит  противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер, содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национального законодательства государств – участников СНГ, обеспечение реализации принятых  в рамках СНГ документов.

Как сообщалось ранее, в Москве 16 февраля было проведено заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В ходе заседания обсуждены информация об итогах выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере в 2003–2010 годах, проекты Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств и Протокола о внесении изменений в Соглашение о поставках товаров для обеспечения национальных гидрометеорологических служб государств – участников СНГ от 9 сентября 1994 года.

Комиссией рассмотрены проекты документов о внесении изменений в Положение о Координационном совете руководителей налоговых служб государств – участников Содружества Независимых Государств и в Положение о Межгосударственном координационном совете по научно-технической информации.

По предложению Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности члены КЭВ при ЭС СНГ обсудили вопрос о придании государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, рассмотрели вопросы финансового характера и некоторые другие. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

*   *   *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве 15 февраля состоялось первое заседание Рабочей группы по выработке проекта Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств в целях разработки проекта Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

В ходе обмена мнениями была отмечена необходимость углубления системного характера проекта Плана, усиления внимания к сотрудничеству в сфере модернизации экономики и инноваций, включения в проект Плана вопросов защиты инвестиций, активизации сотрудничества в сфере технического регулирования (межгосударственных стандартов), в том числе и на основе опыта Таможенного союза.

Участники заседания приняли уточненный Регламент работы Рабочей группы и признали проект Плана необходимой основой для дальнейшей работы. Также высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить уточненный с учетом состоявшегося обсуждения проект Плана в правительства государств – участников СНГ и членам Рабочей группы для внесения соответствующих предложений по нему до 15 марта 2011 года.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести 30 марта 2011 года в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ.

В Москве 16 февраля прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В работе КЭВ при ЭС СНГ принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

На прошлой неделе 11 февраля в Москве проведено заседание Рабочей группы экспертов государств – участников СНГ по подготовке проекта Мероприятий по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств, в котором участвовали эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Межправительственного совета по вопросам АПК, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Делового центра экономического развития СНГ.

Заседание Рабочей группы экспертов открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили предложения стран СНГ к проекту Мероприятий и доработали его с учетом состоявшегося обмена мнениями.

Решено одобрить подготовленный в ходе заседания проект Мероприятий по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств, разработанный на основе предложений государств – участников и доработанный с учетом замечаний и предложений экспертов стран СНГ, и внести его на рассмотрение Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 4 марта 2011 года в целях дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента