Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выборы в парламент Казахстана прошли в соответствии с избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами - Миссия от СНГ

Цифры, озвученные Центризбиркомом, полностью отражают настроение избирателей Казахстана - С.Лебедев

Цифры, которые озвучил ЦИК, полностью отражают настроение избирателей Казахстана.Об этом 21 марта на брифинге заявил руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, озвучивая итоговый отчет по наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента РК.

«При том большом проценте явки количество нарушений, замеченных нами, составляет мизерный процент. Это количество не могло повлиять на результаты выборов. Мы приходим к выводу, что цифры, которые озвучил ЦИК, полностью отражают настроение избирателей Казахстана, то есть народ Казахстана сделал свой выбор в пользу тех политических сил, которые обеспечивают стабильное развитие страны. Выборы прошли на многопартийной основе, были конкурентными, и обеспечили свободное волеизъявление граждан», - сказал С.Лебедев.

Кроме того, глава Миссии наблюдателей от СНГ отметил отличную подготовку членов избирательных комиссий РК.

"Повысился уровень подготовки членов избирательных комиссий и произошло их омоложение. Мы специально задавали проверочные вопросы, но везде получали квалифицированные ответы. Это радует и дает полное основание на то, что мы приблизились к общепризнанным международным нормам, а кое - где мы превосходим их», - сказал С.Лебедев.

Он также заявил, что ряду стран, которые пытаются учить государства Содружества, нужно самим поучиться, как на пространстве СНГ организуются выборы.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает. Наша цель выявлять какие - либо недоработки, в том числе следить за организацией выборов. Я констатирую, что наши замечания не остаются без внимания»,- заключил С.Лебедев.

 

Источник: КАЗИНФОРМ

 


 

Наблюдатели от СНГ отметили прозрачность выборов в Казахстане

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли на многопартийной основе, были конкурентными и открытыми, полностью соответствовали как национальному законодательству, так и международным нормам, считает Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

"В нашем предварительном отчете мы сделали выводы, что внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента Казахстана соответствовали избирательному законодательству страны и общепризнанным демократическим нормам, были конкурентными, прозрачными и обеспечивали свободное волеизъявление граждан страны", — сказал он РИА Новости.


Источник: РИА Новости

 


 

Парламентские выборы в Казахстане проведены в соответствии с общепризнанными мировыми правовыми нормами, заявил Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"В итоге мы вчера после достаточно живого обсуждения пришли к выводу, что выборы были проведены в четком соответствии с законодательством Казахстана и общепризнанными международными нормами", - сказал С.Лебедев на брифинге 21 марта в Астане.

Он напомнил, что в миссию СНГ входил 301 наблюдатель из девяти стран.

"Наши наблюдатели были во всех областях, в двух городах - Астане и Алматы. Численность нашей миссии и качественный состав позволили получить объективную картину и подготовки к выборам и ходе голосования", - отметил С.Лебедев.

Наблюдатели от СНГ также отметили возросший уровень организации выборов, профессионализм членов участковых избирательных комиссий и активную явку избирателей, сообщил глава миссии.

"Однако, на что мы обратили внимание - наряду с позитивными моментами высказывались пожелания, чтобы улучшили условия на участках, предоставили большие помещения", - сказал С.Лебедев.

Глава миссии отметил, что замечания Миссии наблюдателей от СНГ не остаются без внимания.

"Мы сегодня все поздравляли друг друга, так как нам удалось успешно выполнить нашу задачу - осуществить полное, непредвзятое наблюдение за ходом подготовки к выборам и голосованием. Мы получили достаточно широкую картину всего избирательного процесса", - добавил он.

 

Источник: Интерфакс