Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Екатеринбурге состоялся Российско-Туркменский экономический форум

В Екатеринбурге прошел пятый туркмено-российский экономический форум

В административном центре Свердловской области Российской Федерации прошел пятый туркмено-российский экономический форум. В работе форума приняла участие делегация Туркменистана, в состав которой вошли руководители ведущих министерств и отраслевых ведомств, а также члены Союза промышленников и предпринимателей страны.

С российской стороны в деловой встрече участвовали руководители государственных структур, а также представители крупнейших предприятий и компаний, специализирующихся в области информационно-коммуникационных технологий, фармацевтике и здравоохранении, проектировании и строительстве, химической индустрии, машиностроении, металлургии и других сферах.

В ходе форума состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом комплексе, в области сельского хозяйства, текстильной, пищевой и химической промышленности, а также обсуждены эффективные формы двустороннего партнерства.

На форуме было отмечено, что межгосударственный туркмено-российский диалог успешно развивается по многим направлениям и носит стратегический характер. Наращивание двусторонних связей с регионами и крупнейшими индустриальными и культурными центрами Российской Федерации выступает одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана. Эффективным примером в этой области было названо сотрудничество Туркменистана с Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской областью и другими субъектами РФ.

В рамках пленарных сессий представители туркменской стороны ознакомили российских коллег с ключевыми аспектами экономической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию национальной экономики за счет внедрения новейших технологий и передовых методов управления, поэтапного перехода к рыночным отношениям, поддержки частного предпринимательства.

В выступлениях российских партнеров была подтверждена готовность укреплять и развивать деловые контакты с Туркменистаном. По мнению сторон, большие перспективы открываются в расширении двусторонней торговли и реализации совместных проектов. Одной из форм общения стала «биржа контрактов» – двусторонние встречи между участниками форума для установления прямых партнерских связей.

 

Источник: TURKMENISTAN.RU

 


 

Екатеринбург принял Российско-Туркменский экономический форум

24 марта в Екатеринбурге состоялся V Российско-Туркменский экономический форум. Как сообщили в пресс-службе Уральской торгово-промышленной палаты, в рамках мероприятия прошло обсуждение вопросов межрегионального взаимодействия России и Туркменистана в машиностроении, энергетики, химической и нефтегазовой промышленности, жилищном и дорожно-коммунальном строительстве, также была проведена биржа контактов между российскими и туркменскими предпринимателями. Участие в бирже, в частности, приняли российские предприятия СВЭЛ, «Красная звезда», Синара – Транспортные машины», «Восточный ветер», «Желдоринтеграция», «Юнона» и туркменские «Туркменнефть». «Туркменгаз», «Галлаонумлери», «Туркменхимия», «Туркмендермансенагат».


Источник: Ъ-Online

 


 

В Екатеринбурге начал работу пятый Российско-Туркменский экономический форум

Представители крупнейших туркменских компаний, специализирующихся на добыче и переработке нефти и газа, строительстве, выпуске медицинской и химической продукции, логистике, сельском хозяйстве, финансах прибыли на Средний Урал для проведения деловых переговоров. Возглавляет делегацию, в состав которой также вошли представители отраслевых министерств и ведомств страны, председатель Торгово-промышленной палаты Туркмении Довран Оразмурадов. Глава российской делегации – вице-президент Торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников форума поприветствовал руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин. «Опираясь на достигнутые лидерами наших государств договорённости и значительный потенциал взаимного сотрудничества, Свердловская область системно проводит работу по укреплению торгово-экономических связей с Туркменистаном. Мы признательны организаторам форума за выбор Свердловской области в качестве площадки встречи, для нас – это хорошая возможность продолжить конструктивный диалог с туркменской стороной», – сказал Сергей Пересторонин.

Довран Оразмурадов поблагодарил свердловчан за теплый прием и назвал регулярные контакты необходимым условием для развития парнерства. «Торгово-промышленная палата Туркменистана на протяжении нескольких лет постоянно проводит встречи с российским бизнесом, и мы видим огромную заинтересованность российских и туркменских предприятий в сотрудничестве», – сообщил вице-президент Туркменской ТПП.

Александр Рыбаков напомнил слова Президента России Владимира Путина о возрастающей роли торгово-промышленных палат и выразил уверенность в том, что расширение деловых контактов предпринимателей двух стран в значительной мере будет способствовать укреплению отношений России и Туркменистана в целом. «Этот форум мы рассматриваем как одну из возможностей предотвратить тренды на понижение экономических контактов. Туркмения очень сильна в таких отраслях, как сельское хозяйство, текстильная промышленность. В стране производится великолепное хлопковое, шерстяное волокно. Мы заинтересованы в организации совместных текстильных производств, сотрудничестве в агробизнесе. Партнерство может быть очень выгодным и по другим направлениям. В частности, к Свердловской области интерес Туркменистана очень высок», – заявил он.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, многие предприятия региона готовы наращивать свое присутствие на рынке Туркменистана. Среди стратегических отраслей он назвал горно-металлургическую, химическую промышленность, машиностроение, в том числе транспортное, а также энергетику и здравоохранение. «На ноябрьской встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с заместителем председателя Правительства страны, главой российской части российско-туркменской межправкомиссии Сергеем Приходько Свердловская область была названа в числе субъектов России, с которыми Туркменистан имеет тесные связи. Мы заинтересованы в сохранении этого статуса и планируем развивать свои контакты еще динамичнее», – сказал министр.

Так, в ноябре 2016 года правительство Свердловской области совместно с предприятиями региона планирует участие в 21-ой Международной выставке нефтегазовой промышленности «Нефть и газ Туркменистана».

Напомним, Свердловская область неоднократно становилась местом проведения международных мероприятий подобного формата. Так, в 2013 году в Екатеринбурге прошёл X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, в 2015 году – шестой Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

 

Источник: Областная газета

 


 

В Екатеринбурге 24 марта 2016 года пройдет V Российско-Туркменский экономический форум.

Делегацию из Туркменистана возглавит председатель Торгово-промышленной палаты Туркмении Довран Оразмурадов. В ее состав войдут руководители отраслевых министерств и ведомств, предприятий в сфере добычи и переработкой нефти и газа. Также Средний Урал посетят представители компаний АПК, строительства, логистики, финансов, производители медицинской и химической продукции.

В рамках форума планируется обсудить перспективы поставки уральской техники на туркменский рынок, организацию кооперационных производств, обучение студентов из Туркменистана в вузах Екатеринбурга.

Уральские бизнесмены неоднократно посещали Туркмению. В мае 2014 года руководители более 50 ведущих предприятий региона приняли участие в XIII Международной универсальной выставке "Белый город Ашхабад". В ноябре 2015 года при поддержке областного правительства состоялась очередная поездка уральских предпринимателей в Туркменистан - было подписано несколько контрактов.

По итогам прошлого года товарооборот Свердловской области и Туркменистана составил 50,3 миллиона долларов. Предприятия Среднего Урала поставляют металлы, машиностроительную продукцию, древесину и строительные материалы.

 

Источник: Новости Туркменистана