Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К событиям в Нагорном Карабахе

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что обострение обстановки и кровопролитные столкновения в районе Нагорного Карабаха вызвали глубокую боль и большую тревогу во всех странах Содружества.

Президенты и министры иностранных дел ряда государств – участников СНГ уже обратились к азербайджанским и армянским партнерам с настоятельной просьбой предпринять незамедлительные шаги для прекращения военных действий и возобновления поиска путей мирного разрешения конфликта.

Гибнут молодые азербайджанцы и армяне, страдают тысячи людей, наносится огромный ущерб обеим сторонам,  нагнетается атмосфера вражды и ненависти  –  все это существенно подрывает базу для возвращения к миру.

Мы все в Содружестве Независимых Государств, друзья и партнеры Азербайджана и Армении искренне надеемся, что обе стороны проявят волю и благоразумие, остановят кровопролитие и в интересах народов обеих стран найдут возможность скорейшего возобновления мирного диалога.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ