Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Подписан ряд документов, направленных на углубление армяно-российского сотрудничества

В присутствии Премьер-министра Республики Армения Овика Абраамяна и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева сегодня в Правительстве РА был подписан ряд документов, относящихся к повестке дня армяно-российского сотрудничества.

 


 

Подписано Соглашение между Правительством РА и Правительством РФ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Документ подписали Министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров.

Между Министерством градостроительства РА и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подписано Соглашение о сотрудничестве в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Документ подписали Министр градостроительства РА Нарек Саргсян и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Соглашение между Министерством здравоохранения РА и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РФ) о сотрудничестве в области осуществления Международных медико-санитарных правил подписали Министр здравоохранения РА Армен Мурадян и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Министр охраны природы РА Арамаис Григорян и Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписали Меморандум о сотрудничестве в области окружающей среды между Министерством охраны природы РА и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством экономики РА и Министерством экономического развития РФ подписали заместитель Министра экономики РА Эмиль Тарасян и первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Было также подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Армавирской области РА и Правительством Вологодской области РФ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое подписали губернатор Армавирской области Ашот Каграманян и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Соглашение о сотрудничестве между СЗАО «Экспортно-страховое агентство Армении» и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР») подписали исполнительный директор СЗАО «Экспортно-страховое агентство Армении» Вазген Абгарян и генеральный директор АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Алексей Тюпанов.

Дополнение к Контракту между ЗАО «Газпром Армения» и ООО «Газпром экспорт» на поставку природного газа в Республику Армения в 2014-2018 годах от 2 декабря 2013 года №02-13-04 подписали председатель правления – генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» Вардан Арутюнян и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РА и Правительством РФ о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения от 2 декабря 2013 года и Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РА и Правительством РФ об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества «АрмРосгазпром» от 2 декабря 2013 года подписали Министр энергетики и природных ресурсов РА Левон Еолян и заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
 

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Армения

 


 

Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования космоса

Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Также подписано соглашение между министерством строительства и ЖКХ РФ и министерством градостроительства Армении о сотрудничестве в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и ЖКХ.

Подписано соглашение между Роспотребнадзором и министерством здравоохранения Армении о сотрудничестве в области международных медико-санитарных правил. Кроме того, подписаны меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Минэкономразвития РФ и министерством экономики Армении, меморандум о сотрудничестве в области окружающей среды между Минприроды РФ и министерством охраны природы Армении.

Также подписаны соглашение о сотрудничестве между правительствами Вологодской и Армавирской областей о торгово-экономическом сотрудничестве, и соглашение о сотрудничестве между АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" и "Экспортно-страховое агентство Армении". Документы подписаны в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван.

РФ и Армения объединяют потенциал

Россия и Армения объединяют потенциал в интересах создания новых космических средств с характеристиками мирового уровня. Об этом заявил в Ереване генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров.

"Осуществление совместной деятельности России и Армении в рамках данного соглашения позволит использовать имеющийся научно-технический и производственный потенциал обоих государств в интересах создания новых космических средств с характеристиками мирового уровня. Вступление соглашения в силу обеспечит взаимовыгодное пакетное решение многих вопросов и обеспечит необходимую организационно-правовую основу для развития сотрудничества и взаимодействия России и Армении в области космической деятельности", - заявил Комаров, слова которого приводит пресс-служба "Роскосмоса".

"Соглашение закрепило положения программы долгосрочного сотрудничества РФ и Армении до 2020 года в космической сфере в следующих приоритетных областях: дистанционное зондирование земли (ДЗЗ); разработка и внедрение космических технологий, в том числе на основе применения глобальной навигационной системы ГЛОНАСС; фундаментальные и прикладные космические научные исследования дальнего космоса и околоземного космического пространства", - уточнили в госкорпорации.

Соглашение о сотрудничестве России и Армении в области исследования и использования космического пространства в мирных целях было подписано сегодня во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Ереван. В ходе рабочей поездки в Армению руководство "Роскосмоса" и принимающая сторона обсудили вопросы развертывания на территории Армении школьного и регионального центра космических услуг и установки унифицированной станции сбора измерений ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем, информировали в пресс-службе.

 

Источник: ТАСС