Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Визит С.Нарышкина в Бишкек нацелен на укрепление союзнических отношений и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией

 

 


Торага Жогорку Кенеша А. Жээнбеков встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Нарышкиным

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков 8 апреля  встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России, приоритетные направления межпарламентского диалога,  обменялись мнениями по актуальным международным вопросам. 

Торага Асылбек Жээнбеков отметил важность рабочего визита С.Нарышкина, нацеленного на укрепление союзнических отношений и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией.  "Интенсивно проводимые двусторонние встречи на различных уровнях придают динамизм нашему сотрудничеству и свидетельствуют об особом характере кыргызско-российских отношений", - заявил Торага Жогорку Кенеша. В лице собеседника он поблагодарил  российскую сторону за широкую  поддержку Кыргызстана в различных вопросах, в частности, за оказанную гуманитарную помощь в связи с произошедшим в ноябре 2015 года разрушительным землетрясением в Ошской области республики, а также безвозмездно выделенные в феврале текущего года 30 миллионов долларов США на поддержку бюджета Кыргызстана и аналогичные суммы в 2014 и 2015 годах.

Торага подчеркнул, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС открыло широкие возможности для развития экономики, привлечения инвестиций в республику, положительно решило вопросы перемещения трудовых мигрантов. "Приходится констатировать, что вхождение Кыргызстана в ЕАЭС совпало с периодом замедления роста глобальной экономики, санкционными войнами, экономическим кризисом в государствах региона. Общее экономическое состояние  внутри союза ощущается и в Кыргызстане. Убежден, это временное явление, которое мы совместно преодолеем и станем сильнее.", - сказал Асылбек Жээнбеков. Он подчеркнул важность совместно инициированного и проводимого в Бишкеке международного форума на тему  "Евразийская экономическая перспектива", в работе которого принимают участие  депутаты парламентов от государств - членов ЕАЭС, представители Евразийской экономической комиссии, национальных неправительственных институтов, деловых и научных кругов, членов Правительства  Кыргызстана и эксперты. 

В свою очередь Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин поблагодарил за теплый прием и отметил, что двусторонние отношения Кыргызстана и России стабильно развиваются и носят характер стратегического партнерства. "Несмотря на первоначальные трудности, присоединение Кыргызстана к ЕАЭС уже приносит свои плоды, в первую очередь, решены вопросы трудовых мигрантов из Кыргызстана, которые имеют такие же права, как и местные граждане.  Мы позитивно оцениваем деятельность Российско-Кыргызского Фонда развития, который занимается финансированием различных бизнес-проектов. Мы будем и дальше помогать кыргызской стороне в ее адаптации к условиям деятельности в рамках ЕАЭС", - сказал Сергей Нарышкин.  Он подчеркнул, что форум "Евразийская экономическая перспектива", который проходит сегодня в Бишкеке, дает возможность вместе проанализировать проделанную работу, наметить перспективы, а также определить роль парламентов стран-членов ЕАЭС в дальнейшем развитии данного объединения. "Это мероприятие также внесет свою лепту в развитие двусторонних отношений", -  выразил мнение собеседник.

Касаясь межпарламентского сотрудничества, стороны с удовлетворением констатировали их динамичное развитие. Асылбек Жээнбеков отметил, что парламенты двух стран поддерживают тесные связи в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству  ЖК КР с Федеральным Собранием РФ, а также в формате  совместных заседаний профильных комитетов.

Во встрече с кыргызской стороны принимали участие лидеры фракций СДПК Чыныбай Турсунбеков и "Республика-Ата-Журт" Омурбек Бабанов, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков, член комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Наталья Никитенко, заведующий отделом международных связей и протокола Аппарата Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков.

 

Источник: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

 


 

Премьер-министр Темир Сариев провел встречу с председателем Государственной думы России Сергеем Нарышкином

Премьер-министр Кыргызской Республике Темир Сариев провел встречу с Председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкином, находящимся с рабочим визитом в Кыргызской Республике.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.

Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев подчеркнул важность активизации двусторонних отношений в рамках Евразийского экономического союза.

«Двусторонние связи между нашими странами и народами необходимо только развивать и укреплять.  Россия является основным стратегическим партнером Кыргызской Республики. Мы приняли решение развивать сотрудничество с нашими основными торговыми партнерами в рамках Евразийского экономического союза, и в этом Россия оказывает нам постоянную поддержку» — сказал Темир Сариев.

В ходе встречи Темир Сариев и Сергей Нарышкин обсудил вопросы развития двустороннего межпарламентского сотрудничества и возможность упрощения миграционного законодательства для граждан Кыргызстана.

В свою очередь председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин дал положительную оценку развитию двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, подчеркнув важность их укрепления.

 

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызстана

 


 

С.Нарышкин: «Вступление Кыргызстана в ЕАЭС способствует выходу кыргызско-российского сотрудничества на качественно новый уровень»

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) способствует выходу кыргызско-российского сотрудничества на качественно новый уровень. Об этом заявил 8 апреля председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Сергей Нарышкин в ходе международного форума «Евразийская экономическая перспектива», проходящего в Государственной резиденции «Ала-Арча» в г.Бишкек.

Поприветствовав участников мероприятия, С.Нарышкин отметил, что хозяином форума является гостеприимный Бишкек и данный факт является закономерным, так как с 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. «Уверен, что это событие придало новый импульс развитию нашего союза, который имеет все возможности для усиления своих позиций в глобальной экономической архитектуре», - добавил он.

По его словам, полноправное членство в ЕАЭС открывает перед республикой широкие перспективы, снимает барьеры передвижения товаров и услуг, появляются новые возможности в области инвестиций, развития крупных проектов, прежде всего, в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других областях. Как подчеркнул С.Нарышкин, первым позитивным результатом для кыргызской стороны от вступления в ЕАЭС, является решение вопросов в миграционном законодательстве.

«Несмотря на кризисные явления, число трудящихся кыргызстанцев в России не только не сократилось, но и увеличилось на 2 процента. Вместе с тем объем денежных переводов в 2015 году составил 1 млрд. 40 млн. долларов США», - подчеркнул он и коснулся также ряда других преимуществ, таких как снятие таможенного и санитарного барьеров. 

«Однако требуется определенное время для полной интеграции Кыргызстана в общий рынок», - добавил он и подчеркнул важность четкого взаимодействия парламентов стран-участниц ЕАЭС с Евразийской экономической коллегией.

Напомним, в работе форума принимают участие  депутаты Жогорку Кенеша, парламентарии стран ЕАЭС, члены Правительства Кыргызской Республики, представители международных организаций, бизнес – сообщества и научных кругов. Участники международного форума планируют обсудить вопросы экономического взаимодействия, затронут налоговые и таможенные аспекты, вопросы в сфере миграции, технического регулирования, торговли и другие.

 

Источник: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики