Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 – 24 мая в Минске проходит Международная научно-практическая конференция по проблемам физкультуры и спорта стран СНГ

 

23 – 24 мая 2012 года в Минске (Белорусский государственный университет физической культуры, актовый зал) проходит Международная научно-практическая конференция по проблемам физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.

Форум проводится в соответствии с Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2011 – 2012 годы и Планом мероприятий, посвященных Году спорта и здорового образа жизни.

Участие в конференции примет первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Конференция начнется с выставки, которая откроется в холле актового зала Белорусского государственного университета физкультуры (БГУФК). После этого на пленарном заседании с докладами выступят ученые из Беларуси, России, Молдовы, Украины.

В рамках форума будут проведены две конференции: V Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма» и Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в сфере туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения». Обе они посвящены 75-летию БГУФК.

Во второй день конференции заседания пройдут в рамках четырех секций – психолого-педагогические аспекты спорта высших достижений и паралимпийского спорта; медико-биологические проблемы подготовки спортсменов, питание и фармакологическое обеспечение спорта; управление отраслью «физическая культура, спорт и туризм», подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров; фундаментальные и прикладные основы теории физической культуры и теории спорта.

По итогам двухдневной работы конференции будет принята резолюция.

Отметим, что в странах Содружества развитие физкультуры и спорта, гармоничное сочетание духовного и физического потенциала человека определены в качестве основных приоритетов государственной политики. Подтверждением этого факта служит Решение Совета глав государств об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Совет по физической культуре и спорту активно поддержал эту инициативу и внес на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года, которую планируется подписать на предстоящем заседании СГП 30 мая в Ашхабаде.

В проекте определено, что физкультура и спорт являются важными компонентами обеспечения устойчивого и эффективного социально-экономического развития государств – участников СНГ и Содружества в целом. Главная идея документа – поддержка развития физической культуры для социально незащищенных категорий населения, адаптации инвалидов, ветеранов спортивного движения. В связи с этим основными задачами Стратегии определены увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, и в то же время – выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.

Кроме того, Совет по физической культуре и спорту утвердил План мероприятий, посвященных тематике года. В него включены разноплановые мероприятия в области спорта, в том числе: Открытый международный турнир по футболу «Кубок Содружества», Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы А. Медведя, международные соревнования по фигурному катанию стран СНГ и Балтии среди юниоров «Хрустальный конек», ежегодный открытый конно-спортивный фестиваль «Содружество», Международные спортивные игры государств – участников СНГ, чемпионат СНГ по альпинизму и другие.

В документ также вошли мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни. Это различные семинары, научно-практические конференции, акции и конгрессы с участием спортсменов, тренеров, представителей общественных организаций и молодежи.

В начале мая экспертной группой одобрен проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013-2014 годы, где вопросы физической культуры и спорта вынесены в отдельный раздел, в который включены более тридцати различных мероприятий.

 

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ