Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Визит Н.Назарбаева в Узбекистан

 

 


По приглашению Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова 14-15 апреля 2016 года состоялся визит Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Республику Узбекистан.

В ходе переговоров главы государств обсудили состояние и перспективы развития узбекско-казахстанского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также ряд актуальных вопросов международной и региональной политики.

Главы государств, выразив удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению по всему спектру взаимовыгодного сотрудничества в духе межгосударственных Договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и стратегическом партнерстве от 14 июня 2013 года.

Президенты выразили взаимное стремление к обеспечению роста объемов двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, активизации инвестиционного сотрудничества, а также формированию благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов.

Главы государств дали положительную оценку деятельности Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, пятнадцатое заседание которой состоялось 11 марта 2016 года в г. Астана. Указано на важную роль Комиссии в качестве механизма координации и интенсификации практического взаимодействия в приоритетных сферах двустороннего партнерства.

Президенты констатировали близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подчеркнули обоюдное стремление содействовать укреплению мира, безопасности и стабильности в глобальном и региональном масштабах, подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество в рамках ООН, ШОС, СНГ и других международных и региональных организаций.

В этом контексте Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан И.А.Каримову за поддержку кандидатуры Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы, отметив, что данное решение демонстрирует яркий пример дружеских и стратегических отношений между нашими странами.

Президенты вновь подтвердили, что решение любых споров, противоречий и разногласий в международных делах возможно исключительно политическим путем, посредством переговоров и другими мирными средствами при неукоснительном соблюдении основополагающих международных норм и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Президенты отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур.

Главы государств подтвердили свою приверженность скорейшему восстановлению мира и стабильности в Афганистане. При этом подчеркнули значимость вклада Узбекистана и Казахстана в дело восстановления экономики Исламской Республики Афганистан.

Руководители государств, отмечая культурно-историческую и языковую общность двух народов, подтвердили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, туризма, спорта и других областях.

Лидеры Республики Узбекистан и Республики Казахстан подчеркнули важность реализации заключенных двусторонних и многосторонних договоров, а также дальнейшего расширения договорно-правовой базы между двумя странами, являющейся фундаментальной основой для укрепления межгосударственных отношений.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову, всему узбекскому народу за теплый прием и гостеприимство.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан

 


 

Главы государств рассмотрели основные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сфере.

Лидеры двух стран выразили взаимное стремление к обеспечению роста объемов двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, активизации инвестиционного сотрудничества, а также формированию благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов.

В ходе беседы была дана положительная оценка деятельности Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Кроме того, Н.Назарбаев и И.Каримов обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, обеспечения региональной безопасности, а также запланированный к проведению в Ташкенте Саммит ШОС.

Глава государства выразил благодарность Президенту Узбекистана за поддержку кандидатуры Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы.   

Президенты отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур.

Лидеры двух стран подтвердили свою приверженность скорейшему восстановлению мира и стабильности в Афганистане, отметив значимость вклада Казахстана и Узбекистана в восстановление афганской экономики.

Президент Казахстана подчеркнул исторически дружественные отношения между двумя странами.

В непростое время, в котором мы сейчас живем, именно эти качества являются необходимыми. Этот визит Нурсултана Назарбаева является востребованным для обмена мнениями по совместному поиску правильных решений в нынешней ситуации. В мировой экономике продолжается кризис, ни одно государство мира не лишено трудностей. Мы хотим, чтобы мы шли правильным путем и  постоянно «сверяли часы», - сказал Президент Узбекистана.

 

Источник: Пресс-служба Президента Казахстана