Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 мая в Моксве состоится заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

27 мая в Москве состоится 70-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

Повестка дня включает обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, предметом обсуждения станет ход реализации Плана совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, а также Приоритетных направлений сотрудничества государств СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года.

Будут рассмотрены проекты соглашений о сотрудничестве в горно-металлургической отрасли, а также в автомобилестроении, о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия, о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции.

Участники заседания обсудят проект Стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года, планы первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики, а также мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств Содружества в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Членам Экономического совета будет представлен обзор делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств СНГ.

Помимо этого участники заседания обсудят ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Заседание пройдет по адресу:

г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, ГК «Президент-отель».

Начало заседания – 13.00  27  мая 2016 г.

Проход прессы с 12.00.

 

Аккредитация журналистов: nikanorov_vs@mail.ru

 


 

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.

 


 

Проект

ПОВЕСТКА ДНЯ
70-го заседания Экономического совета
Содружества Независимых Государств

27 мая 2016 года
город Москва

 

1. О проекте Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли

2. О проекте Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в автомобилестроении

3. О проекте Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия

4. О проекте Соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции

5. О проекте Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств

6. О проектах Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плана действий по ее реализации

7. Об уточнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики

8. О Плане мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года

9. О ходе реализации Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, принятого Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2015 года

10. О ходе реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года

11. О ходе выполнения Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и мероприятий Плана действий по ее реализации на период до 2015 года

12. О внесении изменений в Межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в части, касающейся финансирования мероприятий второго этапа программы

13. О внесении изменений в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств на 2016 год

14. О проведении очередного заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств

* * *

Экономическому совету Содружества Независимых Государств представляются информационно-справочные материалы, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ:

1. Обзор делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств – участников СНГ.

2. О ходе реализации Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников Содружества Независимых Государств от 31 мая 2013 года.

3. Информация о ходе выполнения решений Экономического совета Содружества Независимых Государств от 18 марта 2016 года.

4. Информация о перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2016 году.