Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Библиотеки Кыргызстана помогут укреплению единого информпространства СНГ

"Национальные библиотеки и единое информационное пространство СНГ: вызовы времени и перспективы развития" - форум под таким названием прошел в Москве. Главным организатором выступила Библиотечная Ассамблея Евразии (БАЕ), а участниками стали государственные деятели, культурологи, руководители и ведущие специалисты национальных библиотек Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Таджикистана.

Как сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств СНГ, мероприятие было посвящено 25-летию создания Содружества и Году образования в нем.

В приветственных посланиях, которые направил в адрес форума Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ Алексей Сергеев, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов, отмечается, что библиотеки и межбиблиотечные связи, как неотъемлемая часть гуманитарного сотрудничества в Содружестве, являются надежным мостом дружбы между народами стран СНГ, играют особую роль в повышении культурного и интеллектуального потенциала граждан постсоветского пространства.

В рамках форума прошли два круглых стола на тему "Библиотечно-информационное пространство СНГ: состояние и перспективы" и "Библиотечное образование в странах СНГ: состояние и проблемы".

На первом из круглых столов была подчеркнута роль библиотек в формировании общего библиотечно-информационного пространства СНГ, в укреплении мира, в развитии межкультурного диалога. В рамках второго круглого стола состоялся обмен мнениями по вопросам профессионального образования библиотечных специалистов, переподготовки и повышения квалификации, непрерывного и дистанционного образования. Также был представлен опыт библиотечного обслуживания пользователей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

 

Источник: Вечерний Бишкек