Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Переговоры С.Лаврова в Ереване

 

 


Президент Серж Саргсян принял прибывшего в Республику Армения с официальным визитом Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся повестки армяно-российских отношений и ситуации, которая создалась вследствие развязанных Азербайджаном 2-5 апреля с.г. военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Приветствуя Министра иностранных дел РФ в Ереване, Президент Серж Саргсян отметил, что повестка армяно-российских отношений довольно богата, и во время встреч разного уровня, в том числе, на высшем уровне, обсуждаются самые актуальные вопросы.

"Так получилось, что визит Премьер-министра России Дмитрия Анатольевича Медведева проходил и Ваш визит проходит в напряженной ситуации в нашем регионе. И ни для кого не секрет, что эта ситуация вызвана безответственными действиями Азербайджана. Начиная широкомасштабные военные действия против Нагорного Карабаха, Азербайджан еще раз доказал, что Карабах не может иметь ничего общего с Азербайджаном. Применив весь арсенал, конечно, Азербайджан получил достойный отпор. Но эти действия Азербайджана, я думаю, что отодвинули далеко в сторону переговорный процесс. Мы всегда были в этом процессе конструктивными, всегда были уверены, что сопредседатели Минской группы, в конце то концов, изложат свой подход к решению вопроса, адресно назовут ту сторону, которая отказывается от этих предложений. Но, к сожалению, азербайджанцы посчитали, что они могут безнаказанно нарушать соглашения, которые были подписаны еще в 1994-1995 годах, и те договоренности, которые мы достигали во время этих длительных переговоров. Мы этот этап начали в 2007 году. В течение девяти лет мы были активным свидетелем и участником этого процесса, старались найти приемлемые решения, быть конструктивными. Мы были убеждены, что, на самом деле, этот вопрос может решаться только лишь на основе компромисса, мирным путем, но сегодня имеем то, что имеем. Поэтому для меня крайне важна Ваша точка зрения, почему, все-таки, это произошло. Конечно, мы имеем свое видение, но Вы гораздо больше информированы, и поэтому будем благодарны, если Вы обозначили бы Ваше видение",- сказал Президент Серж Саргсян.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил благодарность Президенту РА за возможность встречи, представил результаты переговоров, проведенных в рамках его визита до встречи с Президентом Республики. "Мы уже провели хорошие переговоры, посмотрели ход реализации двусторонних договоренностей, которые Вы с Владимиром Владимировичем Путиным достигли. Есть кое-где у нас задержки, но тем не менее, приверженность всем принципиальным договоренностям сохраняется. Это наша главная цель - работать над указаниями президентов. Обсуждали мы и ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании, и мы глубоко встревожены тем, что произошло. Как вы знаете, с первых же минут российская сторона, лично Президент, стремились прекратить нарушение соглашений, которые были подписаны в 94-95 годах и имеют бессрочный характер. Мы сегодня это четко подтвердили и призвали ни коим образом не подвергать сомнению эти важнейшие документы. И удалось остановить кровопролитие.

Тем не менее, как мы понимаем, сейчас пока ситуация не до конца еще устоялась, и мы исходим из того, что на данном этапе очень важно претворить в жизнь то, о чем Вы договаривались с президентом Азербайджана при российском посредничестве еще пять лет назад: о механизмах расследования инцидентов, о предупреждении инцидентов и мерах доверия, с тем, чтобы максимально снизить, даже через чисто технические шаги, риск какого-либо всплеска конфронтации.

Поручения соответствующие были даны ОБСЕ, и мы сейчас хотим, чтобы германское председательство активно этим озаботилось. Я понимаю, что Вы сказали, Серж Азатович, конечно же, о том, что сейчас трудно возвращаться за стол переговоров. Ситуация должна чуть-чуть успокоиться, и люди должны успокоиться. Мы еще раз приносим соболезнования по поводу тех жертв, которые произошли в результате этого конфликта, но тем не менее, я с Вами согласен, что военного решения у конфликта нет, а значит, придется продолжать усилия по политическому урегулированию.

Почему ситуация оказалась в такой критической точке, я не могу решать за Армению, за Азербайджан, за карабахцев, но я думаю, что если бы нам удалось продвинуться, чуть-чуть хотя бы, в политическом процессе, если бы мы, хотя бы, обозначили общие принципы, которые стороны бы взяли за основу для проработки, для подготовки уже юридически обязывающих документов, конечно, это бы играло не только важную роль для завязывания переговоров, но и сдерживающим фактором было бы для недопущения всплесков насилия. Но, повторю, решения могут достичь только сами стороны. Мы старались, стараемся и будем стараться помочь, вместе с сопредседателями: с американцами, с французами. У нас единая позиция, и, как я понимаю, Армения её поддерживает, что тройка сопредседателей должна продолжать выполнять функцию основного координатора вместе с ОБСЕ в соответствии с тем мандатом, который стороны согласились этому механизму предоставить. И мы не поддерживаем попытки искать какие-то параллельные каналы, создавать механизмы, которые не пользуются доверием всех сторон. Это будет только отвлекать от главной задачи - обеспечить безопасность, не допустить новых жертв и создать все-таки условия для возобновления политического процесса", - сказал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

Источник: Пресс-служба Президента Армении

 


 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Армении Э.А.Налбандяном в Ереване

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы прежде всего поблагодарить наших армянских друзей за традиционно радушный прием и гостеприимство. Мы провели очень интенсивные переговоры, в ходе которых подтвердили приверженность регулярному политическому диалогу на высшем и высоком уровнях. Наши лидеры общаются весьма часто. В марте этого года Президент Армении С.А.Саргсян был в Москве с рабочим визитом. Пару недель назад в Ереване находился Председатель Правительства России Д.А.Медведев с официальным визитом, регулярно общаются наши министры, руководители парламентов. Так что это важная составляющая ткани наших тесных союзнических отношений.

Наши переговоры показали, что мы успешно сотрудничаем по двусторонней линии и  в рамках международных структур, прежде всего, в ОДКБ, в которой в этому году председательствует Армения. Мы поддерживаем представленный План приоритетов армянского Председательства в ОДКБ и особенно признательны, что хорошие предложения были внесены по повышению эффективности работы союзников в ОДКБ по борьбе с терроризмом, развитию военно-технического сотрудничества.

У нас очень неплохо развиваются торгово-экономические связи. Россия остается ведущим партнером Армении в торговле, в инвестиционной сфере. Несмотря на объективные и субъективные проблемы, проявляющиеся в мировой экономике, наш товарооборот практически не снизился. Я считаю уже это важным достижением. Общий объем капиталовложений российских компаний в экономику Армении превысил 4 млрд.долл.США. Мы отметили важную роль, которую играет Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Поддерживаем активную работу Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству как работу еще одного очень важного механизма нашего союзнического партнерства.

Мы также отметили динамичное развитие контактов в научно-технической, гуманитарной и образовательных сферах. В Ереване работает филиал МГУ им.Ломоносова. В контактах с армянскими партнерами участвуют порядка 70 российских регионов. Это очень серьезная цифра. Совсем недавно открыт российско-армянский Центр гуманитарного реагирования. Сегодня мы обсуждали возможность привлечь к программе разминирования в Пальмире специалистов-саперов этого Центра. Надеюсь, что эта наша совместная инициатива может быть реализована.

По международным и региональным вопросам наши позиции практически идентичны. Мы договорились укреплять внешнеполитическую координацию в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС и в других форматах. Мы будем тесно согласовывать наши подходы к интеграционным процессам в Европе и в целом в Евро-Атлантике. Речь идет о вопросах безопасности, коллективной и неделимой безопасности.

Армения – наш ключевой партнер на пространстве СНГ. Мы приветствуем инициативы Еревана, направленные на дальнейшее упрочение авторитета и повышение эффективности работы СНГ. В рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве приоритетное значение наряду с ОДКБ имеет ЕАЭС. Условились и дальше прилагать усилия с тем, чтобы скорее обеспечить адаптацию армянской экономики к членству в ЕАЭС, в том числе путем реализации российско-армянского межправительственного соглашения от мая прошлого года, в котором речь идет об оказании нашим армянским друзьям технической и финансовой поддержки.

Конечно, мы обсуждали ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта.  Мы хотели бы вновь выразить искренние соболезнования родным и близким погибших в результате вспышки насилия. Эти трагические события лишний раз подтверждают, что этот конфликт не имеет и не может иметь военного решения, может быть преодолен исключительно политико-дипломатическим путем. На данном этапе мы считаем абсолютно приоритетным обеспечение полного и неукоснительного выполнения соглашений 1994 и 1995 гг. о прекращении огня, которые являются бессрочными и должны в качестве таковых полностью всеми уважаться. Россия в своем национальном качестве и как член «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать все, чтобы оказывать сторонам всемерное содействие. Еще раз подчеркну, на данном этапе, помимо полного уважения всех условий бессрочного перемирия, мы считаем важным уделить внимание практической реализации мер доверия, обеспечения безопасности, мер по расследованию инцидентов, которые были согласованы президентами Армении и Азербайджана при российском посредничестве в 2011 г., и над воплощением которых в жизнь работала ОБСЕ. Я считаю, что дальнейшее промедление с претворением этих решений в жизнь было бы неправильным.

В целом, мы удовлетворены итогами наших переговоров. Еще раз хочу поблагодарить Эдуарда Агвановича и всех наших армянских друзей за прекрасную организацию нашей работы.

Вопрос: Последние события, которые развивались в Нагорном Карабахе,  со стороны турецких властей были прокомментированы официально. На Ваш взгляд, какой отпечаток могут оставить подобные заявления турецких властей в деле мирного урегулирования этой проблемы?

С.В.Лавров: Я считаю, что заявления, прозвучавшие из уст турецкого руководства,  являются абсолютно неприемлемыми по простой причине: это были призывы не к миру, а к войне, призывы к решению конфликта военным силовым путем. Это в корне противоречит позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, позиции международного сообщества. Но мы уже, к сожалению, привыкли к такого рода «выкрутасам» нынешнего турецкого руководства.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие конкретные шаги нагорно-карабахского урегулирования Вы обсуждали со своим коллегой из Армении?

С.В.Лавров: Я уже сказал, что на данном этапе мы считаем принципиально важным сделать все, чтобы не допускать каких-либо нарушений имеющихся бессрочных договоренностей сторон по перемирию. Договоренности, которые были достигнуты еще в 1994-1995 гг., по общемировому универсальному признанию сохраняют свою силу полностью. В контексте консолидации этих договоренностей в последние годы при посредничестве России были согласованы шаги, которые необходимо воплотить в жизнь. Это касается расследования инцидентов и других мер доверия и безопасности. В 2011 г. (уже достаточно давно, пять лет назад) ОБСЕ подготовил «дорожную карту» о том, как двигаться в этом направлении в практическом плане. Считаем важным, чтобы германское Председательство, которое проявляет большой интерес к урегулированию различных конфликтов на пространстве ОБСЕ, на этом сконцентрировалось и проявило полномочия Председателя ОБСЕ. Будем всячески способствовать тому, чтобы Берлин осознал свою ответственность в этой области.

Вопрос: В российских СМИ появляются в последнее время публикации со ссылкой на «лица, близкие к Кремлю» и с указанием фактов, что Азербайджан и Армения считают договоренности, подписанные в Казани, недействительными. Как Вы это прокомментируете?

С.В.Лавров: Мой ответ на Ваш вопрос очень прост. Как непосредственный участник тех событий могу сказать, что Армения казанский документ не отвергала.

 

Источник: МИД Армении

 


 

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Армении Э.А.Налбандяном в Ереване.

Уважаемый Эдуард Агванович,

Мне всегда приятно побывать в  Ереване и почувствовать себя здесь, как дома. Действительно, наши отношения – это отношения союзников и стратегических партнеров. Они развиваются по всем направлениям. Сегодня у нас есть хорошая возможность в дополнение к той короткой встрече, которую мы с Вами имели в Москве пару недель назад, подробно рассмотреть состояние двусторонних отношений, посмотреть, где договоренности президентов нуждаются в дополнительном импульсе. Мы заинтересованы в том, чтобы никаких задержек ни по одному из направлений, о которых условились наши руководители, не происходило.

Мы понимаем, какой сейчас период в том, что касается нагорно-карабахского урегулирования. Как Вы знаете, лично Президент России В.В.Путин приложил усилия к тому, чтобы эта вспышка насилия была прекращена. Согласен с Вами, что сейчас принципиально важно строго выполнять договоренность о прекращении огня и не допускать каких-либо отходов и новых нарушений соглашений 1994 и 1995 гг., в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня. Я считаю, что это принципиальный вопрос. Второе, что в этой связи необходимо отметить, это то, что в рамках деятельности сопредседателей Минской «тройки» ОБСЕ, в рамках тех встреч, которые они проводили с президентами Армении и Азербайджана, были достигнуты договоренности относительно мер доверия, включая расследование инцидентов, необходимость разрядки напряженности в том числе, что касается снайперов. Эти договоренности были взяты на исполнение по линии ОБСЕ, их нужно довести до конца. Об этом было условлено достаточно давно. Я считаю, что сейчас ОБСЕ и ее Председательство (наши коллеги из Германии) заинтересованы в том, чтобы оттенить свою роль. Надеюсь, что они займутся именно этой приоритетной задачей.

В том, что касается политического урегулирования, то Россия как член «тройки» сопредседателей и в своем национальном качестве готова делать все возможное. Разумеется, мы понимаем, что,  прежде всего, сейчас необходимо сделать все, чтобы не допустить новых проявлений насилия и других подобных инцидентов.

В целом, еще раз хочу выразить удовлетворение тем, что мой официальный плановый визит позволит нам провести полный обзор наших отношений в двустороннем плане и в том, что касается сотрудничества на международной арене – в ООН, ОБСЕ, ОЧЭС, Совете Европы и в других организациях.

 

Источник: МИД Армении


 


 

С.Лавров проводит переговоры с армянским коллегой в Ереване.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит переговоры с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Встреча проходит в узком составе, позднее к ним присоединятся делегации.

Лавров также встретится сегодня с Президентом Армении Сержем Саргсяном.

Одна из центральных тем визита в Ереван — нагорно-карабахское урегулирование.

 

Источник: РИА