Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Г.Бердымухамедова в Беларусь

Белорусско-туркменские договоренности на высшем уровне послужат развитию двух стран - Лукашенко

Достигнутые на белорусско-туркменской встрече на высшем уровне договоренности и подписанные документы послужат развитию Беларуси и Туркменистана, а также будут способствовать укреплению благоприятной атмосферы двустороннего сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 мая представителям СМИ по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Туркменистан является для Беларуси стратегическим партнером. "Это братская нам страна, мы высоко ценим нашу дружбу и нацелены на дальнейшее продуктивное взаимодействие по всем направлениям. Запрещенных тем в наших отношениях нет", - заверил белорусский лидер.

Президент назвал знаковым событием в двусторонних отношениях, которое подчеркивает высокий уровень сотрудничества, открытие нового комплекса зданий посольства Туркменистана в Минске.

 

Источник: БЕЛТА

 


Беларусь готова поделиться с Туркменистаном опытом подготовки кадров по рабочим специальностям

Беларусь готова поделиться с Туркменистаном опытом подготовки кадров по рабочим специальностям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"С учетом динамичного развития туркменской экономики мы готовы поделиться опытом в подготовке кадров по рабочим специальностям. Например, оказать содействие в повышении квалификации преподавательского состава, проектировать ресурсные центры по подготовке строителей на базе профильных учебных заведений Туркменистана", - отметил глава государства.

По словам Президента Беларуси, повестку двустороннего сотрудничества органично дополняет диалог в сфере культуры. Жители Беларуси вновь рады встрече с туркменскими мастерами искусств. Традиции обмена Днями культуры являются существенным фактором укрепления дружественных отношений между двумя народами, убежден глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул важность предстоящего участия Гурбангулы Бердымухамедова в открытии комплекса зданий посольства Туркменистана в Минске. "Это значимое событие подтверждает высокий уровень доверия в наших отношениях", - считает Президент. Он высказал уверенность в дальнейшем укреплении белорусско-туркменской дружбы и продуктивном взаимодействии по всем направлениям сотрудничества.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Г.Бердымухамедов: конструктивная позиция Беларуси и Туркменистана особенно важна на фоне сложных мировых процессов

Конструктивная позиция Беларуси и Туркменистана особенно важна на фоне сложных мировых процессов. Об этом сегодня заявил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном составе глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конструктивная ответственная позиция наших стран особенно важна сегодня на фоне тех сложных и болезненных процессов, которые происходят в различных регионах земного шара", - подчеркнул Президент Туркменистана. Белорусская и туркменская стороны подтверждают принципиальную точку зрения, что все конфликты и противоречия должны решаться только мирным путем.

Отношения Беларуси и Туркменистана носят характер долгосрочного и стратегического партнерства. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что они не подвержены влиянию внешней конъюнктуры и нацелены на последовательное созидательное развитие во благо народов двух стран. По словам Президента Туркменистана, обе страны выступают за развитие взаимодействия на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела других стран. "Следуя им, Туркменистан и Беларусь будут и в дальнейшем наращивать свое взаимодействие в международных организациях - ООН, ОБСЕ, СНГ и других", - сказал туркменский лидер.

Президент Туркменистана обратил внимание, что на международной арене Беларусь неизменно выступает сторонником инициатив Туркменистана в таких ключевых направлениях, как глобальная энергобезопасность, международное транспортное сотрудничество. Белорусская сторона выступила соавтором соответствующих резолюций Генассамблеи ООН.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил также эффективное международное партнерство Беларуси и Туркменистана. Страны поддерживали друг друга, например, на выборах в Экономический и Социальный совет ООН и ряд специализированных комиссий и комитетов.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь и Туркменистан совместно реализуют проект по созданию беспилотных авиационных комплексов

Беларусь и Туркменистан совместно реализуют высокотехнологический проект создания на туркменской территории беспилотных авиационных комплексов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши страны достигли ощутимых успехов в научно-техническом взаимодействии. Совместно реализуется высокотехнологический проект создания в Туркменистане беспилотных авиационных комплексов. Предлагаем развивать это направление", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что во время белорусской Национальной выставки в Ашхабаде в декабре 2015 года была продемонстрирована новая линейка моделей летательных аппаратов такого типа.

По мнению Президента, перспективным резервом научно-технического сотрудничества остаются пока незадействованные в полной мере совместные проекты в сфере компьютерных технологий. Белорусские IT-компании готовы продолжать внедрение современных технологий в различные отрасли. Речь идет о системах электронного документооборота, контроля оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, инвентаризации жилого фонда Ашхабада.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию АПК и транспортной сети в Туркменистане

Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Туркменистана, а также в совместном проектировании инфраструктуры железных дорог. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь может предложить кормоуборочную технику, навесные и прицепные агрегаты, технологии производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Президент также отметил, что Туркменистан, в том числе Гурбангулы Бердымухамедов, уделяет значительное внимание развитию транспортной сети. "Совместное проектирование инфраструктуры железных дорог в Туркменистане и соответствующее обучение персонала позволят вам в дальнейшем самостоятельно решать сложные технические задачи, мы готовы подключиться к данному вопросу. Мы имеем возможности для участия в строительстве туркменских магистралей, в том числе на условиях субподряда", - заверил глава государства.

Источник: БЕЛТА

 


 

А.Лукашенко подчеркивает стратегический характер развития белорусско-туркменского сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает стратегический характер развития белорусско-туркменского сотрудничества. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня во время переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодные встречи на высшем уровне подчеркивают стратегический характер белорусско-туркменских отношений, взаимную заинтересованность в развитии партнерства", - отметил глава государства.

"Переговоры в формате один на один подтвердили схожесть наших взглядов, - сказал Александр Лукашенко. - Беларусь и Туркменистан традиционно поддерживают друг друга на международных площадках". Белорусский лидер уверен, что так будет и впредь. Президент отметил, что и его туркменский коллега выразил мнение о схожести позиций двух государств по международной повестке дня.

По словам Президента Беларуси, Туркменистан пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене как предсказуемый партнер, который проводит взвешенную политику. По инициативе этой страны осуществляются инфраструктурные проекты, имеющие существенное значение для всей Центральной Азии. "Ваше содействие в подключении к ним Беларуси, о чем мы только что говорили, может создать дополнительную основу для развития наших отношений, еще больше укрепить вес Туркменистана в регионе. На нас в этом вопросе вы всегда можете рассчитывать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Г.Бердымухамедов: Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене

Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене. Об этом сегодня заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава туркменского государства отметил, что схожие позиции Беларусь и Туркменистан имеют в вопросе необходимости обеспечения стабильности и безопасности во всем мире, с ними страны выступают в авторитетных международных структурах: ООН, ОБСЕ, СНГ.

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Александра Лукашенко за участие в международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Туркменистане в декабре 2015 года и высоко оценил его выступление на этом форуме.

Туркменская сторона выдвигает международную инициативу по вопросам развития транзитных транспортных коридоров. Генассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию. В Туркменистане в этом году проведут тематический международный форум, на который Гурбангулы Бердымухамедов пригласил белорусского лидера.

Президент Туркменистана поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение посетить Беларусь с официальным визитом и выразил уверенность, что этот визит поспособствует укреплению долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь готова обсудить с Туркменистаном сотрудничество на фоне непростой ситуации в мире – А.Лукашенко

Беларусь готова обсудить с Туркменистаном широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в условиях непростой ситуации в мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси подчеркнул, что рад в очередной раз приветствовать на белорусской земле высокого туркменского гостя. Он также с удовольствием отметил, что всегда рад бывать на туркменской земле. "Меня всегда поражает новизна в Ашхабаде, и мы потихоньку начинаем заимствовать все лучшее у вас. В то же время мы готовы и делимся с вами своим передовым опытом", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул важность приезда в Минск Гурбангулы Бердымухамедова. Он отметил, что на переговорах предстоит рассмотреть двустороннее сотрудничество, а также "ситуацию в мире и то, как она влияет на белорусско-туркменские отношения и что нам надо сделать еще, чтобы преодолеть те негативные явления, которые влияют на нас, и не допустить большего влияния на наши страны".

Глава белорусского государства акцентировал внимание на той непростой ситуация, которая складывается в мире: "И мы - те государства, которые зависят от мировой конъюнктуры, кто больше, кто меньше, и нет, наверное, в мире государств, которые бы не зависели".

"То есть объем вопросов для обсуждения есть, и он немалый, - заметил белорусский лидер. - И чем больше мы встречаемся, тем больше появляется вопросов, которые мы успешно обсуждаем, принимаем решения и реагируем".

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Беларусь.

Официальный визит Гурбангулы Бердымухамедова продлится по 12 мая. Запланированы переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с туркменским коллегой. Ожидается, что лидеры двух государств проведут встречу в формате один на один, а затем встретятся в расширенном составе, с участием членов делегаций двух стран.

Ожидается, что Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов детально обсудят состояние и перспективы белорусско-туркменского сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Речь пойдет и о знаковых для двух стран совместных проектах.

Планируется, что по итогам переговоров президенты подпишут совместное заявление, направленное на дальнейшее укрепление взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества. В присутствии лидеров двух стран будет подписан ряд других двусторонних документов.

В соответствии со сложившейся на высшем уровне традицией Президент Туркменистана посадит дерево на Аллее почетных гостей Дворца Независимости.

Кроме того, планируется, что Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси.

 

Источник: БЕЛТА