Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам симпозиума стран СНГ «Наука и инновации в период глобализации»

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам проходящего 12 – 13 мая в Кишиневе симпозиума стран СНГ «Наука и инновации в период глобализации».

«От имени Исполнительного комитета СНГ приветствую участников симпозиума «Наука и инновации в период глобализации», собравшихся на земле солнечной Молдовы для обсуждения актуальных вопросов научного и инновационного сотрудничества.

Знаменательно, что cимпозиум проходит в год празднования 25-летия Содружества Независимых Государств, провозгласившего ориентацию на науку и инновации важным направлением социально-экономической политики.

Проведение столь масштабного научного мероприятия в преддверии знаменательной даты – 55-летнего юбилея Академии наук Молдовы – свидетельствует о стремлении Республики Молдова к сохранению и расширению гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ.

В условиях углубления и диверсификации интеграционных процессов, а также необходимости обеспечения устойчивого развития государств – участников Содружества в контексте перехода к инновационной модели экономики увеличивается значение фундаментальной и прикладной науки как основы процветания и благополучия будущих поколений.

В целях совершенствования межгосударственного научно-инновационного взаимодействия на пространстве Содружества успешно функционируют Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки, Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации, в деятельности которых активное участие принимают ученые стран СНГ.

Значителен вклад ученых Содружества в разработку и реализацию ряда основополагающих документов по углублению интеграционных процессов в сфере науки и по формированию инновационного пространства Содружества. К ним, в первую очередь, относятся Основные направления долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в инновационной сфере и Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств Содружества на период до 2020 года.

Убежден, что на симпозиуме, инициатором которого выступила Академия наук Молдовы, будут высказаны новые идеи и рекомендации, которые помогут продолжить работу по эффективному сотрудничеству государственных и научных учреждений стран Содружества в целях повышения конкурентоспособности национальных научных систем и инновационного развития национальных экономик государств – участников СНГ.

Желаю вам, уважаемые участники симпозиума, успешной работы, доброго здоровья, неисчерпаемого вдохновения, новых научных открытий и свершений на благо наших стран и Содружества Независимых Государств в целом».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ