Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 мая 2016 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 12–13 мая проведено дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Утвердив повестку дня, эксперты рассмотрели и согласовали поступившие в ходе внутригосударственного согласования вышеуказанного проекта Протокола замечания и предложения Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

По итогам рассмотрения участники заседания посчитали процедуру согласования проекта Протокола о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам на экспертном уровне завершенной.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ.

Сотрудничество в рамках настоящего Протокола осуществляется на основании запросов компетентных органов государств – участников данного Протокола.

Стороны обязуются по запросу через свои компетентные органы передавать друг другу вещественные доказательства для использования их в уголовном процессе запрашивающей Стороны. При этом Протоколом предусмотрен Порядок передачи вещественных доказательств.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ