Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 мая 2016 года)

В городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 17 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о Межгосударственном информационно-маркетинговом центре государств – участников Содружества Независимых Государств и Положения о Межгосударственном центре.

В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания заслушали информацию о поступивших замечаниях и предложениях государств – участников СНГ по вышеуказанным проектам документов, рассмотрели их, а также замечания и предложения, представленные Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

По итогам заседания решено просить Исполнительный комитет СНГ оказать содействие участникам заседания и Рабочей группе по развитию межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг государств – участников СНГ на национальные рынки в получении до 1 июля 2016 года актуальной информации о наличии национальных информационно-маркетинговых центров в государствах – участниках СНГ и деятельности национальных информационно-маркетинговых центров в государствах – участниках Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки от 21 мая 2010 года.

На основе полученной информации решено просить вышеназванную Рабочую группу провести и подготовить анализ, а также предложения и рекомендации по определению основных направлений создания, использования и развития национальных информационно-маркетинговых центров государств – участников Соглашения, доработать проекты документов о создании Межгосударственного информационно-маркетингового центра государств – участников СНГ с учетом поступивших позиций стран Содружества и состоявшегося обсуждения, включая вопросы финансового обеспечения, источников и порядка финансирования.

Также высказана просьба к Исполнительному комитету Регионального сотрудничества в области связи направить доработанные проекты документов о создании МИМЦ Содружества в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке в III квартале 2016 года.

Ранее, 12 мая, в д. Косичи Брестской области (Республика Беларусь) состоялось 38-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета обсудили эпизоотическую ситуацию в государствах – участниках СНГ. При этом было отмечено, что в государствах Содружества зафиксированы случаи различных заболеваний животных (туберкулез, африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва, грипп птиц, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, лейкоз, ящур и ряд других заболеваний), возникновение которых во многом обусловлено ситуацией с заболеваниями в граничащих регионах соседних государств. Таким образом, перед ветеринарными службами стоит задача по предотвращению угрозы заноса и распространения заболеваний как в своих государствах, так и сопредельных с ними.

Участники заседания заслушали информацию директора ФГБУ «Федеральный центр охраны животных» Д. А. Лозового о ходе реализации Решения Совета глав правительств Содружества от 30 мая 2014 года о Комплексе совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года. Членам Совета – руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ было поручено принять необходимые меры по обеспечению программных мероприятий по реализации данного Комплекса, а ФГБУ «Федеральный центр охраны животных», координатору работ и мероприятий по Комплексу совместных мер, с учетом состоявшегося обсуждения доработать информацию и внести ее в Исполнительный комитет СНГ до 1 июня 2016 года для рассмотрения в установленном порядке высшими органами СНГ.

Одним из основных вопросов заседания было обсуждение и одобрение новой редакции проекта Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года и Положения о Межправительственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии. Решено внести доработанные проекты документов в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

На заседании также рассмотрены и утверждены доработанные Россельхознадзором с учетом предложений ветеринарных служб государств – участников СНГ Единые правила государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов и некоторые другие вопросы.

В соответствии с Положением Председателем Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии избран A. M. Субботин, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора – главный государственный ветеринарный врач – главный государственный ветеринарный инспектор.

Очередное заседание Совета решено провести в Республике Таджикистан во II квартале 2017 года.

Заседание Совета прошло в деловой, насыщенной дискуссиями и обменом информацией обстановке, также отмечен высокий уровень организации его заседания принимающей стороной – Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

 


 

На прошлой неделе, 11–13 мая, в городе Москве проведено очередное заседание экспертов таможенных служб стран СНГ по подготовке материалов к 63-му заседанию Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, которое состоится 28–29 июня 2016 года в городе Чолпон-Ате Кыргызской Республики.

В работе заседания приняли участие представители таможенных служб государств – участников Содружества и Исполнительного комитета СНГ. Экспертами рассмотрено 18 вопросов.

Особого внимания заслуживает обсуждение проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, который был направлен на повторное согласование в государства-участники.

В принятом решении поручено таможенным службам государств – участников СНГ информировать Секретариат СРТС СНГ о результатах согласования указанного проекта Протокола с заинтересованными министерствами и ведомствами.

При рассмотрении проекта Соглашения, касающегося принципов организации взаимодействия таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, участники заседания приняли к сведению информацию ФТС России о результатах внутригосударственного согласования проекта Соглашения о принципах организации взаимодействия таможенных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Данный проект документа будет доработан и внесен на рассмотрение 63-го заседания СРТС СНГ.

В ходе экспертного заседания был доработан проект Меморандума о взаимопонимании между таможенными службами государств – участников Содружества Независимых Государств по совершенствованию порядка проведения таможенных операций (таможенного оформления) и таможенного контроля в отношении интернет-товаров, который решено подписать на заседании СРТС СНГ 28–29 июня 2016 года.

Экспертами рассмотрены проекты Соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Протокола о внесении изменений в Типовую Технологию взаимодействия таможенных органов и железнодорожных администраций государств – участников СНГ при таможенном оформлении и контроле товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, утвержденную 4 ноября 1998 года на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.

Планируется также утверждение на 63-м заседании СРТС ТН ВЭД СНГ, подготовленных на основе 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, а также изменений в русскоязычную версию 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

В ходе экспертного заседания обсуждены замечания и предложения по всем вопросам повестки дня СРТС СНГ, согласованы по ним соответствующие проекты решений.

Проведение очередного заседания экспертов таможенных служб государств – участников СНГ для предварительной подготовки материалов к 64-му заседанию СРТС СНГ намечено в августе 2016 года в городе Москве.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ