Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Армения усовершенствовали механизм избежания двойного налогообложения

В Ереване подписан протокол между правительствами Беларуси и Армении о внесении изменений и дополнений в Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 19 июля 2000 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

С белорусской стороны протокол подписал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, с армянской - председатель Комитета государственных доходов при правительстве Оганес Овсепян.

Как пояснили в пресс-службе МНС, подписание протокола обусловлено рядом обстоятельств. В первую очередь, это необходимость внесения корректировок, предъявляемых международными стандартами к таким договорам на современном этапе, поскольку со дня подписания соглашения прошло более 15 лет, а также стремление усовершенствовать администрирование механизма избежания двойного налогообложения между Беларусью и Арменией. Помимо этого, экономики государств стали более тесно связанными после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу.

В протоколе определен критерий для установления налогового резидентства организаций, когда каждая из стран считает ее своим резидентом. Таким критерием является наличие в государстве места фактического руководства организацией.

Приведен в соответствие с международными требованиями термин "недвижимое имущество". Также определено, что налогообложение доходов от отчуждения акций, долей в организации, более половины активов которой приходится на недвижимое имущество, будет осуществляться в стране, где расположена эта организация.

В связи с расширением сферы применения компьютерных программ в предпринимательской деятельности статья роялти дополнена нормой, предусматривающей налогообложение дохода от использования компьютерных программ в стране, где возникает этот доход.

В протокол также включены положения, направленные на упрощение налогового администрирования, которые будут положительно восприняты субъектами хозяйствования и гражданами. В частности, преподаватели и научные работники, прибывшие соответственно в Армению или Беларусь для работы в учреждении образования, в течение двух лет не будут подлежать налогообложению. Кроме того, внесены правки в порядок зачета налогов, уплаченных за рубежом, что позволит упростить применение данного механизма.

Также значительно расширены правовые основы для всестороннего обмена информацией между налоговыми органами, что на сегодня является актуальным направлением. "Расширение объема информации, которой могут обмениваться налоговые органы, направлено на предотвращение уклонения от уплаты налогов, усиление контроля исполнения плательщиками налогового законодательства и борьбу с налоговыми нарушениями на международном уровне", - пояснили в пресс-службе МНС.

 

Источник: БЕЛТА