Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Перспективы многопланового узбекско-российского взаимодействия обсуждены на встрече И.Каримова с С.Лавровым

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 24 мая в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

 

 

На встрече обсуждены состояние и перспективы многопланового узбекско-российского взаимодействия, актуальные вопросы международной политики.

Глава нашего государства, приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства России, высоко оценил итоги узбекско-российских переговоров на высшем уровне в Москве в конце апреля, которые, безусловно, будут способствовать всестороннему развитию двусторонних отношений по всем направлениям.

Как подчеркивалось, сегодня важное значение имеет реализация согласованных принципиальных договоренностей, прежде всего в торгово-экономической сфере, что позволит не только сохранить, но и увеличить объемы взаимной торговли в условиях непростой мировой экономической конъюнктуры.

Стороны подтвердили заинтересованность в совместной реализации новых инвестиционных проектов по производству конкурентоспособной и востребованной продукции в рамках Соглашения об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Руководитель МИД России выразил глубокую признательность Президенту нашей страны за теплый прием и возможность для обмена мнениями по двусторонним отношениям, ключевым вопросам региональной и международной повестки дня. С.Лавров поделился своими оценками только что завершившегося заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отметив, что конструктивное узбекское председательство в ШОС позволяет быть уверенными и в успешном проведении Саммита глав государств в Ташкенте.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями и по другим перспективным направлениям углубления узбекско-российского сотрудничества.

 

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан