Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 июня в Астане пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств

21 июня 2016 года в Астане пройдет XXVI заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Прежде всего, его участники обсудят итоги и перспективы сотрудничества в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран СНГ в связи с 25-летием Содружества Независимых Государств.

Будут рассмотрены вопросы продвижения межотраслевого взаимодействия в целях здоровья и благополучия в государствах Содружества, а также обязательства стран – членов ООН по ускорению мер для окончания эпидемии СПИДа.

Члены Совета наметят совместные действия по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения и распространения туберкулеза, предотвращению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения в гражданской авиации.

Планируется рассмотреть вопросы, касающиеся обязательного социального медицинского страхования, первичной медико-санитарной помощи, создания сети организаций, обеспечивающих работу на техническо-экспертном уровне, взаимного обмена опытом и информацией, а также подготовки совместных выступлений на заседаниях руководящих органов и комитетов ВОЗ.

Будут обсуждены клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и вопросы преподавания медицины катастроф в системе непрерывного медицинского образования.

Особое внимание планируется уделить проекту Концепции «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» и типовой инструкции по охране труда для работающих в комиссиях по расследованию авиационных происшествий.

Участники заседания подведут итоги рассмотрения Советом глав правительств СНГ Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств», Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы и Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ