Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча министров обороны России и Казахстана в Астане

Министр обороны России встретился в Астане со своим казахстанским коллегой

8 июня в  Астане состоялась встреча Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетовым.

В ходе переговоров главы военных ведомств обменялись мнениями по проблемам международной и региональной безопасности, а также о реализации совместных российско-казахстанских проектов в оборонной сфере.

В частности, были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, оптимизации территорий испытательных полигонов, арендуемых Минобороны России в Казахстане, обучения казахстанских военнослужащих в российских военно­-учебных заведениях, а также транзита российских воинских грузов через территорию Казахстана.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам, связанным с международным терроризмом.

Как подчеркнул Министр обороны России, «в сегодняшней ситуации, когда мы испытываем постоянные вызовы и видим довольно большие и серьезные угрозы в Центральной и Юго-Восточной Азии, Сирии, Афганистане, нам необходимы общее понимание и консолидированные действия в борьбе с международным терроризмом».

Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что руководство Минобороны России приезжает в Казахстан «не просто как к стратегическим партнерам, а как к друзьям».

«Наше сотрудничество, безусловно, носит стратегический, добрососедский характер. И как всегда, мы довольно уверенно движемся к решению вопросов, которые ставит перед нами жизнь», — заявил глава российского военного ведомства, обращаясь к своему казахстанскому коллеге.

Сергей Шойгу напомнил, что в настоящее время реализуется ряд двусторонних проектов в военной области.

«Важным результатом является вступление в силу Протоколов к Соглашениям об использовании и аренде испытательных полигонов Минобороны России на территории вашей республики. Мы пошли навстречу казахстанской стороне и вывели из аренды более 1,7 млн гектаров земельных участков. В продолжение этой работы договорились подготовить к подписанию Протокол по полигону Эмба. Таким образом, в народное хозяйство Казахстана будет возвращено ещё более 300 тыс. гектаров земель», — пояснил руководитель Минобороны России.

Большое внимание уделяется развитию российско-казахстанских отношений в сфере противовоздушной обороны.

«Для укрепления Единой региональной системы ПВО на безвозмездной основе поставили Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300ПС и ракеты к ним», — сообщил глава российского военного ведомства.

Он выразил уверенность, что у военно-промышленных комплексов России и Казахстана есть хорошие перспективы сотрудничества.

«Наш приоритет — создание общего надёжного оборонного потенциала, способного противостоять любым вызовам и угрозам. Мы заинтересованы в расширении форм военного и военно-технического сотрудничества. Готовы оказывать казахстанской стороне содействие по всем вопросам военного строительства», — заявил Министр обороны России.

Также было рассмотрено проведение конкурсов в рамках «Армейских международных игр» на полигонах Вооруженных сил Республики Казахстан.

 

Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

 


 

Министр обороны РК встретился с главой оборонного ведомства РФ

В Астане состоялась встреча министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова и главы оборонного ведомства РФ генерала армии Сергея Шойгу в рамках проведения совещания министров обороны государств-членов ШОС.

«Наши встречи приобрели регулярный характер, что является необходимостью для стратегических партнеров как Казахстан и Россия. Пользуясь возможностью, хочу поздравить с успешным проведением военной операции в Сирии», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

«Необходимо общее понимание и консолидированные действия в борьбе с международным терроризмом, где сегодня, в общем, испытываются на прочность все устои, которые складывались веками. Нам всем необходимо еще раз обсудить все то, что происходит и, может быть, посмотреть дополнительные совместные меры по борьбе с терроризмом. Я надеюсь, что у нас сегодня будет такая возможность. Что касается нашего сотрудничества, то, безусловно, оно носит стратегический характер, добрососедский и, как всегда, мы движемся довольно уверенно в решении тех вопросов, которые ставит перед нами жизнь и современное время», - подчеркнул министр обороны РФ  Сергей Шойгу.

Напомним, что сегодня в Астане проходит совещание министров обороны стран-участниц ШОС. В его рамках состоится 3 международный фестиваль военных духовых оркестров государств-членов ШОС «Труба мира». В фестивале военных музыкантов стран-участниц ШОС принимает участие личный состав военных оркестров Кыргызской Республики, Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и  Республики Казахстан.

 

Источник: Пресс-служба МО РК