Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 16 по 17 июня в Туркменском городе Дашогуз пройдет Международная конференция «Туркменистан – страна с богатым духовно-культурным наследием»

Конференция организована в рамках Межгосударственной программы «Культурная столица Содружества». В этом году Культурной столицей Содружества независимых государств стал туркменский город Дашогуз. Основанный около 400-лет назад на краю пустыни Кара-Кум город, через который когда-то проходил Великой шелковый путь, сегодня бережно хранит сохранившиеся в его окрестностях уникальные памятники истории, многие из которых вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Современная инфраструктура в сочетании с бережным отношением к историческому наследию позволили Дашогузу претендовать на статус Культурной столицы Содружества

В работе конференции примут участие руководители ведущих национальных музеев, научно-исследовательских институтов, университетов стран СНГ. Участники мероприятия не только обсудят взаимодействие культур в 21 веке, но и поговорят о развитии национальных традиций. Одна из секций конференции будет посвящена материальному и духовному наследию Дашогузского велаята.

В рамках конференции запланированы выставка произведений декоративно-прикладного искусства Туркменистана, посещение историко-культурного заповедника Куня-Ургенч, концерт мастеров культуры и искусств Дашогузского велаята в Государственном музыкально-драматическом театре имени Нурмухаммеда Андалиба.

 

Источник: МФГС