Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: важно повышать эффективность СНГ

Содружество Независимых Государств важно сохранить и повышать его эффективность. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одной из центральных тем в ходе обсуждения главами правительств была тема адаптации Содружества к новым реалиям. Однозначный вывод - Содружество Независимых Государств нам нужно, его нужно и сохранить, и совершенствовать, и повышать его эффективность. Нашу деятельность нужно соизмерять с новыми реалиями. Большинство глав делегаций это подтвердили", - сказал Сергей Лебедев, комментируя итоги состоявшегося 7 июня в Бишкеке заседания Совета глав правительств СНГ.

Председатель Исполнительного комитета отметил высокий уровень заседания Совета глав правительств в Бишкеке. "Оно прошло очень достойно. Киргизская сторона проявила в полной мере свое гостеприимство", - сказал он. Были обсуждены насущные проблемы и приняты важные документы - их подписано больше 20.

В качестве примера того, что Содружество действует и дальше развивается, Сергей Лебедев назвал несколько важных мероприятий, встреч, заседаний, которые прошли в последнее время. В частности, в сфере гуманитарного сотрудничества он отметил церемонию вручения премии "Звезды Содружества", съезд онкологов стран СНГ в Минске. В сфере безопасности - это заседание совета руководителей спецслужб стран Содружества.

"Работа продолжается. Мы укрепляем наше взаимодействие. И очень надеюсь, что эти 25 лет существования СНГ, которые мы отмечает в этом году, - только начало большого пути Содружества. Нас впереди ждут важные этапы развития. И мы будем делать все для того, чтобы Содружество не только сохранить, но и укрепить, и развивать", - сказал председатель Исполнительного комитета.

 

Источник: БЕЛТА